"Россети" вместе с китайскими партнерами реализуют в Перми совместный пилотный проект по созданию цифровых электрических сетей

970
10.06.2019, 12:0

В рамках II Российско-Китайского энергетического форума, состоявшегося на площадке Петербургского международного экономического форума – 2019, генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский обменялся папками с подписанными соглашениями с Председателем China Energy Engineering Group International Дун Бинем и Вице-президентом Государственной Электросетевой Корпорации Китая Чжан Чжиганом. Церемония прошла в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и главного исполнительного директора, Председателя Правления ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина.

Российская и китайская стороны закрепили договоренности о реализации проекта по созданию пилотной зоны для отработки комплексных цифровых решений по модернизации распределительных электрических сетей. Программа направлена на повышение надежности и качества электроснабжения, уменьшение потерь электроэнергии, оптимизацию капитальных и операционных затрат для их последующего тиражирования в дочерних обществах ПАО «Россети».

Компания «Россети» и китайская NARI Group Corporation («дочка» ГЭК Китая) реализуют пилотный проект в области создания цифровых электрических сетей. Пилотной площадкой для реализации проекта определен Орджоникидзевский район электрических сетей пермского подразделения компании «Россети-Урал».

Орджоникидзевский РЭС обслуживает часть города Перми, а также ряд пригородных территорий краевого центра общей площадью 277 квадратных километров с населением порядка 120 тысяч человек. В зоне эксплуатации РЭС находится 13 подстанций напряжением 35-110 кВ, 372 ТП и РП, более 900 км воздушно-кабельных линий 0,4-10 кВ. В рамках исполнения заключенного соглашения планируется создать рабочую группу, в состав которой войдут технические специалисты как с российской, так и с китайской стороны.

В соответствии с Дорожной картой, которую предстоит совместно разработать, будет осуществлено предпроектное обследование пилотной площадки и реализованы основные технические решения в части основного электротехнического оборудования, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, организации связи, систем управления распределительными сетями (ADMS, GIS и т.д.).

Пилотный проект будет реализован в соответствии с договоренностями, достигнутыми ПАО «Россети» и ГЭК Китая в рамках Первого российско-китайского энергетического бизнес-форума, который состоялся в Пекине 29 ноября 2018 года. Решение о проведении российско-китайского энергетического бизнес-форума было принято по итогам официального визита Президента России Владимира Путина в Китай в июне 2018 года.