38 млн рублей возместят нарушители в Волгоградской области за незаконное потребление электроэнергии

685
07.05.2019, 16:50

 За первый квартал 2019 года специалисты волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») выявили более 300 случаев хищения электроэнергии общим объемом свыше 21,5 млн кВт/ч. Столько же потребляют несколько многоквартирных жилых домов в течение 30 лет.

Всего с начала года специалисты волгоградского филиала МРСК Юга провели более 800 рейдовых мероприятий по выявлению несанкционированного потребления электроэнергии. Большая часть выявленных и пресеченных нарушений приходится на безучетное потребление электрической энергии - 21,5 млн кВт/ч на сумму 36,9 млн рублей, остальное – более 260 тысяч кВт/ч на сумму 1 млн рублей на   бездоговорное потребление В общей сложности на основании составленных актов правонарушители должны возместить энергокомпании убытки на сумму порядка 38 млн рублей. В рамках борьбы с хищениями электроэнергии за первые три месяца текущего года в сетях волгоградского филиала МРСК Юга установлено на приборах учета свыше 9 тысяч антимагнитных пломб.

Активно идет процесс замены электросчетчиков на приборы автоматизированной системы учета электрической энергии (АСУЭ). Свыше 15 тысяч «умных счетчиков» установлено в течение первого квартала в зоне ответственности филиала, в том числе непосредственно в районах с высоким уровнем потерь в сети. На сегодня это самый эффективный способ контроля, позволяющий определить и зафиксировать факт хищения электроэнергии.