Заявление Минэнерго России относительно восстановления качественных характеристик нефти на нефтепроводе "Дружба"

733
06.05.2019, 9:40

В связи с некорректной трактовкой рядом СМИ заявлений ОАО «Гомельтранснефть Дружба», связанных с мероприятиями по восстановлению качественных характеристик нефти на нефтепроводе «Дружба», Минэнерго России информирует.

В рамках графика мероприятий по нормализации показателей содержания хлороорганических соединений в нефти, согласованного 26 апреля 2019 года с концерном «Белнефтехим», НПЗ и нефтетранспортными компаниями Республики Беларусь, Республики Польши и Украины, российская сторона в лице ПАО «Транснефть», Минэнерго России,  ОАО «РЖД», нефтяных компаний и иностранных партнеров продолжает плановую реализацию оговоренных мероприятий по выводу нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений из системы магистральных трубопроводов.

В соответствии с предусмотренным графиком 29 апреля 2019 года нефть, полностью отвечающая показателям ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия», поступила на ЛПДС «Унеча». После этого была продолжена подготовка и реализация мероприятий, связанных с вытеснением нефти с повышенным содержание хлорорганических соединений с российского и белорусских участков магистрального нефтепровода Дружба. С учетом этого, поступление кондиционной нефти на ОАО «Мозырский НПЗ» ожидается ориентировочно 3-4-го мая, в то время как нормализация качественных характеристик нефти в порте Усть-Луга ожидается до 7 мая 2019 г.

Сегодня проведены конструктивные переговоры с представителями нефтетранспортных компаний Венгрии и Словакии, в ходе которых стороны подтвердили намерение в кратчайшие сроки восстановить транзит нефти.