РусГидро провело круглый стол по модернизации дизельной генерации на Дальнем Востоке

769
29.05.2019, 17:30

В Москве состоялся организованный РусГидро круглый стол по вопросам модернизации дизельной генерации Группы РусГидро на Дальнем Востоке. В мероприятии приняли участие представители РусГидро и его подконтрольных компаний, ведущих деятельность на Дальнем Востоке, институтов развития, российских и зарубежных компаний-поставщиков энергетического оборудования.

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, – оптимизация локальной энергетики – непростая, но в то же время очень перспективная, – заявил в своем вступительном слове член Правления, заместитель Генерального директора РусГидро Виктор Хмарин. – В мире появляются новые технологии, в том числе в части использования возобновляемых источников энергии и накопления энергии. Основная цель сегодняшнего Круглого стола – попытаться вместе найти оптимальные механизмы для обновления основного парка генерирующего оборудования локальных энергосистем с учетом имеющегося опыта в этой области и самых современных технических решений».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в настоящее время создан ряд предпосылок для предметной проработки вопроса модернизации децентрализованного сектора энергообеспечения. Так, рост цен на дизельное топливо (только в 2018 году рост составил около 15% в среднем по РФ) сделал необходимым повышение экономической эффективности мероприятий модернизации дизельной генерации. При этом к благоприятным условиям можно отнести тренд снижения стоимости и увеличение эффективности решений генерирующих источников на базе ВИЭ и накопления энергии, а также изменения в нормативном регулировании, которые призваны обеспечить долгосрочную выручку гарантирующему поставщику.

В качестве одного из механизмов модернизации дизельной генерации на Дальнем Востоке РусГидро рассматривает возможность заключения с потенциальными инвесторами энергосервисных контрактов. Такие контракты должны обеспечивать минимально возможную цену на электроэнергию и предусматривать применение наиболее современных экономически обоснованных технических решений. До конца 2019 года планируется провести аудит объектов дизельной генерации и подготовить требования к энергосервисным контрактам с пилотными объектами.

К приоритетным подходам к модернизации объектов дизельной генерации, по мнению участников круглого стола, также целесообразно отнести применение наиболее современных экономически обоснованных технических решений для сокращения эксплуатационных затрат: автоматизация, использование ВИЭ и накопителей. Подобный подход соответствует целям Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором говорится о гарантированном обеспечении доступной электроэнергией за счет развития распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в первую очередь в удаленных и изолированных энергорайонах.

Энергокомпании Группы РусГидро эксплуатируют 278 дизельных электростанций общей мощностью более 240 МВт, расположенных в Якутии и на Камчатке. Эти электростанции являются единственными источниками электроэнергии для небольших изолированных от региональных энергосистем населенных пунктов, что предъявляет повышенные требования к надежности их работы. Одновременно имеет высокую актуальность повышение эффективности работы дизельных электростанций, поскольку доставка топлива в удаленные населенные пункты отличается сложностью и высокой стоимостью. Многие дизельные электростанции имеют устаревшее, неэкономичное оборудование и нуждаются в модернизации.

В РусГидро принят комплексный подход к модернизации дизельной генерации, включающий модернизацию самих объектов генерации, электрических сетей, а также внедрение генерации на базе возобновляемых источников энергии и накопителей. Работа солнечных и ветровых электростанций в зоне децентрализованного энергоснабжения отличается приемлемым уровнем экономической эффективности, поскольку позволяет экономить дорогостоящее дизельное топливо. РусГидро уже имеет опыт использования на Дальнем Востоке энергетики на основе ВИЭ, введя в эксплуатацию за последние шесть лет четыре ветровые и 19 солнечных электростанций, включая ВЭС в арктическом поселке Тикси, которая начала работу в ноябре 2018 года.