Французская энергосистема готова к резкому росту числа электромобилей в стране

670
29.05.2019, 19:0

По сообщению системного оператора Франции Réseau Transport Electricité (RTE) национальная энергосистема в состоянии справиться с прогнозируемым к 2035 г. резким увеличением спроса на электромобили в стране.

В настоящее время во Франции насчитывается около 223 тыс. электромобилей, а к 2035 г. их число достигнет 15,6 млн, что может потребовать существенного увеличения (до ≈40 ГВт) мощности накопителей энергии. Однако согласно исследованию, проведенному RTE, потребность в электроэнергии для такого числа электромобилей не превысит 48 ТВт*ч в год, что составляет около 10% от нынешнего спроса.

Кроме того, во Франции планируется использовать преимущества системы дистанционного управления (remote management systems, RMS) станциями подзарядки электромобилей за счет использования электроэнергии, выработанной ВИЭ-генерацией.

Рост числа электромобилей соответствует национальным планам по завершению к 2040 г. продажи легковых автомобилей и микроавтобусов, работающих на бензиновом и дизельном топливе, что является также частью государственной политики по ограничению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов.

Информационно-аналитический ресурс Global Transmission