В Дне открытых дверей по вопросам закупочных процедур приняло участие более 50 компаний

714
28.05.2019, 14:30

В ОАО «МРСК Урала» состоялся День открытых дверей для поставщиков и потенциальных участников закупочных процедур, посвященный вопросам организации закупочной деятельности энергокомпании.

Встреча с представителями бизнес-сообщества прошла на площадке ОАО «МРСК Урала» в четвертый раз и традиционно была приурочена ко Дню российского предпринимательства.

В мероприятии приняли участие более 50 представителей различных компаний, в том числе относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Среди спикеров были представители региональных подразделений общественных организаций, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Со стороны энергокомпании разъяснения в области закупочной деятельности давали специалисты департамента логистики и материально-технического обеспечения, правого и финансового блоков, а также департамента безопасности.

Специалисты компании ответили на вопросы о процедуре закупок, требованиях к оформлению документов для участия в конкурсных процедурах, а также рассказали о мерах поддержки в рамках действующей программы партнерства ОАО «МРСК Урала» с субъектами малого и среднего бизнеса. Особое внимание акцентировали на правилах проведения закупок, требованиях и изменениях федерального законодательства.

Стоит отметить, что в ОАО «МРСК Урала» шестой год реализуется программа партнерства с субъектами малого и среднего бизнеса. Она устанавливает комплекс мер, направленных на формирование и поддержку класса надежных, квалифицированных и ответственных поставщиков. Мероприятия программы предусматривают увеличение доли закупок заказчика у субъектов малого и среднего бизнеса в общем ежегодном объеме закупок компании, увеличение доли прямых закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Основная цель реализации программы партнёрства – расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к закупкам электросетевой компании. На сегодняшний день 52 компании присоединились к программе.

На сегодняшний день в ОАО «МРСК Урала» 72% объёма в денежном эквиваленте – это закупка у субъектов малого и среднего предпринимательства. Основная часть организаций, исполняющих работы по результатам закупочных процедур – это российские производители, работающие на территории присутствия компании.

В течение 2018 года специалисты ОАО «МРСК Урала» провели порядка 3,5 тысяч закупок на общую сумму 27 млрд рублей. Экономический эффект, который достигла компания по итогам закупок составил 1,12 млрд рублей.