Состоялась 11-я международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

861
28.05.2019, 10:0

21-24 мая 2019 года в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС в г. Подольске Московской области прошла 11-я Международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР».

ОКБ «ГИДРОПРЕСС», являющееся главным конструктором реакторных установок ВВЭР, проводит конференцию раз в два года.

Востребованность проведения  конференции подтверждается устойчивым интересом со стороны как российских, так и иностранных участников. В этом году в конференции приняли участие более 250 участников из 12 стран.

Цель конференции – предоставить возможность обмена опытом и информацией по вопросам, связанным с безопасностью эксплуатации АЭС с ВВЭР. Дать возможность специалистам, занятым в атомной энергетике, представить результаты своих расчетно-теоретических, конструкторских и экспериментальных работ, направленных на повышение безопасности, модернизацию АЭС и продление эксплуатационного срока службы АЭС.

Тематика и форма проведения:

Доклады, представленные на конференции посвящены вопросам, связанным с эксплуатацией АЭС с реакторными установками с ВВЭР, с обеспечением работоспособности и безопасности АЭС в процессе проектирования, проведения НИОКР, эксплуатации. Представление докладов проходили в семи секциях:

  • Секция 1: Разработка и верификация расчетных кодов для обоснования безопасности
  • Секция 2: Вопросы обоснования проектно-технических решений и экспериментальной поддержки при проектировании и вводе в эксплуатацию АЭС
  • Секция 3: Топливо и его использование; физика активной зоны
  • Секция 4: Проблемы эксплуатации, контроль и управление, диагностика, модернизация и продление ресурса действующих АЭС
  • Секция 5: Материаловедение, прочность и водно-химический режим
  • Секция 6: Инновационные реакторы
  • Секция 7: Вопросы разработки, верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике

Открыл конференцию председатель организационного комитета, генеральный конструктор ОКБ «ГИДРОПРЕСС» Владимир Александрович Пиминов. С приветственным словом к участникам обратились Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Григорьевич Асмолов, председатель программного комитета конференции - первый заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Викторович Шутиков и начальник отдела атомной энергетики департамента атомной энергии МАГАТЭ Пал Винце.

В конференции принял участие Александр Иванович Кононенко, к.т.н., Начальник управления диагностики и испытаний электротехнических элементов АО «НИИП», член НИК D1 РНК СИГРЭ.

На конференции были представлены доклады:

  1. Кононенко А.И., Белоусов С.В., Шикиль Г.Н.  Техническое диагностирование кабелей питания ГЦН / АО "НИИП", г. Лыткарино, Россия.
  2. Кононенко А.И., Хохряков А.В., Уваров А.А. Контроль состояния термореактивной изоляции обмоток статоров мощных электродвигателей на АЭС / АО "НИИП", г. Лыткарино, Россия.
  3. Кононенко А.И., Циканин А.Г., Белоусов С.В. Управление ресурсом и контроль старения низковольтных кабелей на атомных станциях / АО "НИИП", г.Лыткарино, Россия.