Зарегистрирован Приказ Минэнерго России, утверждающий требования к каналам связи для функционирования релейной защиты и автоматики

853
13.05.2019, 15:15

Министерством юстиции Российской Федерации 8 мая 2019 г. зарегистрирован Приказ Минэнерго России № 97 от 13.02.2019 «Об утверждении требований к каналам связи для функционирования релейной защиты и автоматики» (РЗА).»

В Требованиях, разработанных Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, прописаны общие нормативные требования к каналам связи РЗА и их техническим характеристикам, которые должны учитываться при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении объектов электроэнергетики, при подготовке и согласовании технических условий на технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии к электрическим сетям.

К каналам связи, которые используются для обеспечения функционирования РЗА, предъявляются повышенные требования. Так, отдельно закреплены требования к готовности каналов связи для передачи сигналов команд релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики, а также телеметрической информации.

До настоящего времени единые требования такого характера отсутствовали. Принятие требований позволяет восполнить указанный пробел в законодательстве в целях надежного функционирования объектов энергетики и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей.