Мозырский НПЗ начал перерабатывать качественную нефть

878
13.05.2019, 14:24

МИНСК, 11 мая. /ТАСС/. ОАО "Мозырский НПЗ" приступило к переработке качественной нефти и повышает производственную загрузку до оптимальной. Соответствующее сообщение распространил концерн "Белнефтехим" в субботу.

"11 мая 2019 года ОАО "Мозырский НПЗ" вовлекает в переработку нефть, имеющую показатели качества, соответствующие стандарту, и начал повышение производственной загрузки до оптимальной", - сказано в сообщении. В нем также отмечается, что, как сообщает диспетчерская служба белорусского оператора магистрального нефтепровода "Дружба", ОАО "Гомельтранснефть Дружба" также "продолжает прокачку нефти по одной из ниток магистрального нефтепровода в украинском направлении".

ОАО "Нафтан" работает на сниженной загрузке. "Нефти, прокачиваемой по незагрязненному нефтепроводу Сургут - Полоцк, недостаточно для оптимальной загрузки предприятия", - сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что ОАО "Гомельтранснефть Дружба" "готово увеличить объемы транзитной прокачки нефти, о чем предприятие уведомило ПАО "Транснефть". "Белнефтехим" также проинформировал, что персонал аккредитованной лаборатории ОАО "Гомельтранснефть Дружба" в соответствии с собственной системой мониторинга выполняет отбор проб из каждой партии поступающей российской нефти. Результаты анализов мгновенных и интегральных (многократных на протяжении суток) проб подтверждают соответствие качества нефти ГОСТу. Концерн "Белнефтехим" и его организации ведут оценку причиненного ущерба с привлечением независимых экспертов.

 

ТАСС