"Ростелеком" приведет бесплатный интернет в 39 сел и деревень Зауралья

834
09.04.2019, 13:45

«Ростелеком» продолжит реализацию федерального проекта устранения цифрового неравенства в 2019 году на территории Курганской области. «Оптическая стройка» будет идти в деревнях и поселках Варгашинского, Каргопольского, Кетовского, Лебяжьевского, Мишкинского, Половинного, Притобольного, Целинного и Щучанского районов. А это значит, что еще более 13 500 человек получат выход в глобальную сеть.

Интернет придет в населенные пункты по оптическим магистралям связи, проложенным подземным способом. В каждом населенном пункте связисты установят точку доступа Wi-Fi, которая, как правило, располагается вблизи социально значимых объектов. Установленное оборудование обеспечивает зону покрытия Wi-Fi-сигнала в радиусе до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с.

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:
«В этом году в рамках федерального проекта предстоит построить 400 километров волоконно-оптических линий связи. В большинстве населенных пунктов, вошедших в проект устранения цифрового неравенства на территории Курганской области, интернет был очень медленным или отсутствовал вовсе. На сегодняшний день мы ввели в эксплуатацию более 60% точек доступа в селах, которые вошли в госпрограмму, — это 142 населенных пункта из 226. Современную связь уже получили более 52 тысяч жителей сел Зауралья».
Вячеслав Галактионов, временно исполняющий обязанности директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области:
«Ключевым аспектом строительства цифрового государства становится цифровое равенство регионов. Для правительства области формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры является одной из важных задач, причем не только в городах и районных центрах, но и в самых отдаленных населенных пунктах. Устранение цифрового неравенства открывает людям, живущим вдали от городов, доступ к огромным объемам информации в сети интернет. Созданная оптическая инфраструктура позволит выйти во всемирную сеть деревенским школам, больницам, организациям и предприятиям».

Для координации совместных усилий в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры в Зауралье в июне 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Курганской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком».