На Камчатке создадут терминал Национальной арктической транспортной линии

1227
09.04.2019, 15:59

Перегрузочный терминал Национальной арктической транспортной линии создадут на Камчатке, соглашение об этом подписано во вторник между Корпорацией развития Камчатского края (КРКК) и Приморским универсально-перегрузочным комплексом, сообщил ТАСС генеральный директор КРКК Николай Пегин.

"На площадке Международного арктического форума в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта "Камчатский контейнерный терминал Национальной арктической транспортной линии" между АО "Корпорация развития Камчатского края" и ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс", - сообщил Пегин.

Инвестиционный проект предполагает организацию международной судоходной артерии с точками входа на западе страны - в Ленинградской области и на востоке - в Камчатском крае.

"Мы формируем точку входа в Северный морской путь в восточной части Арктики. Инициатор инвестиционного проекта (ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс") сегодня заявляет амбициозный план строительства трех глубоководных перегрузочных терминалов. Это терминал в Ленинградской области, терминал в Ростоке (немецкий порт на берегу Балтийского моря) и терминал в Камчатском крае, то есть будет сформирована Национальная арктическая транспортная линия", - сказал Пегин.

Предполагается, что по Северному морскому пути грузы будут транспортироваться на судах ледового класса, а на восточной и западной оконечностях арктической транспортной линии будет осуществляться перевалка контейнеров на суда, предназначенные для плавания в умеренных и тропических водах. Такая организация судоходства предлагает условия, привлекательные для перевозчиков грузов морским транспортом.

"Порт Петропавловска-Камчатского является самым высокоширотным незамерзающим портом и имеет все условия для формирования точки входа в Северный морской путь в восточной части Арктики. И с точки зрения развития при реализации инвестиционного проекта Камчатский край получит мощные стартовые возможности с мультипликативным эффектом", - отметил Николай Пегин.

V Международный арктический форум "Арктика" - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.

 

ТАСС