ÖLFLEX® DC кабели для постоянного тока

1505
04.04.2019, 12:59

Постоянный ток (DC) - это будущее энергоснабжения. Компания LAPP выпускает на рынок специальные кабели, чтобы приблизить это будущее. Множество устройств, таких как светодиодные осветительные приборы, промышленные приводы и электромобили, фактически используют постоянный ток. Это означает, что переменный ток (AC) от розетки должен быть преобразован в постоянный ток, а это гигантская трата энергии.

В процессе преобразования электричества между переменным током и постоянным током может быть потеряно до 30% энергии.

Если бы постоянный ток использовался повсеместно, можно было бы сэкономить более 30% общего энергопотребления Германии. Даже если бы «только» приводы в немецкой промышленности были переведены на использование постоянного тока, это означало бы экономию в 10% от общего потребления электроэнергии в стране, а также снижение огромных объемов выбросов CO2. Компания LAPP давно отметила потенциал постоянного тока и с тех пор принимает активное участие в энергетической революции, являясь ассоциированным партнером DC-Industrie, проекта, финансируемого Федеральным министерством экономики и технологий Германии.

Работают ли кабели переменного тока с постоянным током?

Компания LAPP тесно сотрудничает с рабочей группой профессора Франка Бергера из Технического университета Ильменау, который исследует отличается ли воздействие электрического поля постоянного тока на пластиковую изоляцию кабеля от воздействия электрического поля переменного тока.

«Слишком рано делать окончательные выводы», - утверждает профессор Бергер. Однако он уже считает очевидным тот факт, что для переменного и постоянного тока должны использоваться разные материалы в конструкции кабелей. Предполагается, что дальнейшие практические испытания прояснят ситуацию.

Кабели для постоянного тока ÖLFLEX® DC

Взяв за основу результаты исследований профессора Бергера, компания LAPP стала первым производителем, выпустившим на рынок новую линейку кабелей, разработанных специально для постоянного тока. Старт был дан еще в прошлом году, когда LAPP представил кабель ÖLFLEX® DC 100. Дополнительные кабели к линейке ÖLFLEX® DC - подлинные инновации, не имеющие аналогов на рынке, были представлены на Hannover Messe 2019.

«Компания LAPP является новатором в разработке кабелей для сетей постоянного тока», - подчеркнул Георг Ставовы, член правления директоров, отвечающий за технологии и инновации в LAPP Holding AG. «Клиенты LAPP могут положиться на наши кабели постоянного тока, отвечающие тем же высоким стандартам качества, что и все другие продукты LAPP».

ÖLFLEX® DC SERVO 700

ÖLFLEX® DC SERVO 700 - этот силовой кабель обеспечивает электроприводы постоянным током. Он подходит для неподвижного и мало подвижного применения. Изоляция жил из специального ПВХ компаунда.

ÖLFLEX® DC CHAIN 800

ÖLFLEX® DC CHAIN 800 - силовой кабель с изоляцией из термопластичного эластомера, подходит для подвижного применения в буксируемых кабельных цепях, а также в деталях машин с линейным перемещением.