На Форуме "Арктика-территория диалога" "Атомредметзолото" подписало два соглашения по проекту разработки месторождения "Павловское"

1136
10.04.2019, 16:15

9 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге, на полях V Международного арктического форума «Арктика-территория диалога» было подписано трехстороннее соглашение между АО «Атомредметзолото», АО «Первая горнорудная компания» (выступает оператором проекта) и правительством Архангельской области о разработке месторождения «Павловское» на архипелаге Новая Земля.

Документ определяет порядок взаимодействия между сторонами, по которому оператор обязуется привлечь инвестиции для строительства Павловского ГОКа, а правительство Архангельской области — создать необходимые условия и обеспечить информационно-консультативную поддержку. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 35 млрд рублей.

В тот же день был подписан и Меморандум о взаимодействии с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Подписи под документом поставили генеральный директор АРМЗ Владимир Верховцев и генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков. Соглашение предусматривает сотрудничество в области создания инфраструктуры воздушного транспорта, специального автоматизированного оборудования, основанного на применении инновационных технологий, для работы на Павловском ГОКе, а также по вопросам обеспечения безопасного функционирования горнопромышленного кластера в арктическом регионе.

«Арктический Форум — прекрасная площадка для всестороннего обсуждения проектов, реализуемых в арктическом регионе. Павловское — крупнейший проект Росатома в сфере добычи твердых полезных ископаемых в высоких широтах, реализация которого идет в соответствии с графиком. Строительство порта, как части инфраструктуры Северного морского пути, увеличение грузооборота — вклад АРМЗ в освоение Арктики. Сегодняшние договоренности и кооперация с партнёрами — тому подтверждение», — подчеркнул генеральный директор АРМЗ Владимир Верховцев.

Для справки:

Проект «Павловское» предполагает освоение одноименного месторождения полиметаллов на архипелаге Новая Земля. В рамках проекта планируется строительство самого северного ГОКа по производству свинцового и цинкового концентратов (производительность до 3,5 млн тонн руды в год). На сегодня полностью проведена геологоразведка, инженерно-изыскательские работы, завершено проектирование ГОКа и портового комплекса. Также ранее с правительством Архангельской области были достигнуты договоренности о предоставлении налоговых льгот на период строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Росатом выступает партнером проведения V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Его главная тема – «Арктика. Океан возможностей». Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум «Арктика – территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам Арктического региона. Деловая программа Форума в этом году разделена на три основных глобальных направления – треки «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Форум завершит свою работу 10 апреля.

Пресс-служба АО «Атомредметзолото»