Проект COBRA поможет ветропаркам бороться с дождями

862
06.03.2019, 13:0

Независимый орган по сертификации DNV GL совместно с десятью ведущими производителями ветровой энергетики запустил совместный проект по разработке комплексных методов изучения дождевой эрозии лопастей турбин - COBRA (Cоmprehensive methodology for вlade rain erosion analysis).

Проект нацелен на исследование ущерба, наносимого лопастям ветряных турбин высокоскоростными ударами посторонних предметов, таких как капли дождя. Он также поможет разработать лучшие системы защиты от этих повреждений. В DNV GL пояснили, что повреждения от дождевой эрозии могут быть значительными на незащищенных лопастях турбин. Хотя они не всегда влияют на структурную целостность лопастей, но могут сказаться на аэродинамических характеристиках турбины и снизить производительность ветрогенератора в течение срока службы.

В проекте COBRA принимают участие компании, которые предоставят действующие объекты ветрогенерации для проведения исследования: Vestas, Siemens Gamesa Renewable Energy, LM Wind Power, Ørsted, Senvion, Mankeweicz, Akzonobel, Aerox-CEU, Polytech, Hempel и PPG.

Результатом проекта станут рекомендации для разработки системы защиты от дождевой эрозии. Ожидается, что они будут опубликована к июлю 2020 года.

«Повышение производительности ветряных турбин и лопастей имеет решающее значение для перехода к более чистой энергетической системе, - прокомментировал проект исполнительный вице-президент DNV GL по Северной и Южной Америке Рич Барнс. - В настоящее время не хватает методов и конструктивных систем защиты для предотвращения эрозии, поэтому крайне важно найти пути и разработать инструменты для решения этой проблемы».

 

«Энергетика и промышленность России»