Определены финалисты Первого корпоративного чемпионата РусГидро по инновациям и рационализации

717
04.03.2019, 15:17

10 команд, представляющие три крупнейшие дальневосточные компании Группы РусГидро – ПАО «Якутскэнерго», АО «ДГК» и АО «ДРСК» – вышли в финал Первого корпоративного кейс-чемпионата РусГидро по инновациям и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ». В конце марта экспертное жюри выберет лучшие инженерные решения. Они получат поддержку компании и будут рассмотрены к внедрению в производственный цикл.

Корпоративный чемпионат «РАЦЭНЕРДЖИ» проводится для развития и популяризации инновационной деятельности и рационализаторства в Группе РусГидро, мотивации работников к реализации интеллектуального потенциала через изобретательскую и творческую деятельность, а также для формирования базы лучших инновационных решений применительно к конкретным производственным задачам.

Чемпионат включает 2 направления – «Теплоэнергетика» и «Электрические сети». В ходе соревнований участники работают над специальным пакетом инженерных заданий, максимально приближенных к реальным производственным задачам. Из 42 команд, подавших заявки на участие в Чемпионате, прошло заочный этап и было допущено к решению инженерных кейсов 37. Региональные отборы состоялись в Якутске, Хабаровске и Благовещенске. Формат инженерного кейса был выбран в качестве инструмента для «мозгового штурма» и стимулирования выработки различных инновационных решений. В свою очередь, участники получили возможность развить навыки по подготовке инновационных проектов и презентаций, работе в команде и публичным выступлениям. Каждый проект оценивался членами экспертной комиссии по шести критериям, в том числе эффективности технических решений и их новизне, применимости в условиях дальневосточной энергетики, оценке экономического эффекта, качеству подачи информации.

РусГидро проводит корпоративный чемпионат «РАЦЭНЕРДЖИ» в рамках системной работы по развитию инженерных компетенций. В октябре 2018 года при поддержке компании открыт Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии в Национальном исследовательском университете МЭИ, который объединил в единый центр обучение и подготовку инженерных кадров для гидроэнергетики и ВИЭ. В октябре 2018 года совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» был проведен Первый открытый корпоративный чемпионат по компетенции «Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием».