Красноярский край до конца 2019 года подаст заявку на создание ОЭЗ

928
29.03.2019, 12:45

Предполагается, что резидентами новой ОЭЗ станут предприятия, которые будут осуществлять переработку алюминия

Правительство Красноярского края до конца 2019 года подаст заявку на создание особой экономической зоны на площадях Красноярского металлургического завода (КраМЗ), сообщил ТАСС генеральный директор дирекции проекта "Енисейская Сибирь" Сергей Ладыженко на Красноярском экономическом форуме.

Проект "Енисейская Сибирь", объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею создания поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле 2018 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.

"В комплексный проект "Енисейская Сибирь" включен проект создание особой экономической зоны производственного типа "Технологическая долина", планируется, что ОЭЗ будет создана на площадях Красноярского металлургического завода", - сказал Ладыженко.

Предполагается, что резидентами новой ОЭЗ станут предприятия, которые будут осуществлять переработку алюминия, а также функционировать в других сферах промышленности. "Заявка на создание ОЭЗ готовится, и планируется, что правительство Красноярского края отправит ее до конца 2019 года в министерство экономического развития РФ", - сообщил Ладыженко. Он добавил, что рассмотрение заявки в Минэкономразвития может занять несколько месяцев.

По его словам, стать потенциальными резидентами приглашаются не только предприятия Красноярского края, но и компании из других регионов РФ и из-за рубежа. Ладыженко не уточнил, с какими иностранными предприятиями ведутся такие переговоры.

Красноярский металлургический завод занимается переработкой алюминия и алюминиевых сплавов. Действующее производство завода обеспечивает выпуск плоских и круглых слитков, прессованных профилей, прутков и труб, поковок и штамповок. Завод расположен в одной промышленной зоне с основным поставщиком сырья Красноярским алюминиевым заводом (принадлежит ОК "Русал")

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума станет роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики. ТАСС выступает стратегическим медиапартнером форума.

 

ТАСС