Компания "Тюменьэнерго" возглавила рейтинг надёжности электросетей

655
27.03.2019, 15:45

По итогам 2018 года «Тюменьэнерго» признано самой надёжной электросетевой компанией РФ в рейтинге, составленном агентством «Энергоньюс Медиа» на базе сопоставимых параметров энергокомпаний из 70 субъектов России.

Компания «Тюменьэнерго» завоевала лидерство в рейтинге надёжности с большим отрывом от «Омскэнерго», расположившимся на второй строчке. В тройку также попал электросетевой комплекс «Каббалкэнерго». Всех участников рейтинга сравнивали по показателям частоты возникновения аварий, приведших к отключению потребителей, и средней продолжительности отключения потребителей.

Высоки позиции компании в рейтинге частоты отключений: первое место и показатель количества аварий с отключением потребителей на 100 км сети – 0:54. Напомним, в целом количество технологических нарушений в сетях «Тюменьэнерго» 6 кВ и выше по итогам 2018 года сократилось по отношению к 2017 на треть или в абсолютных показателях на 300 инцидентов. Средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей уменьшилась с 2,44 до 1,4 часа, то есть на 43%.

Результаты этого рейтинга свидетельствуют о надлежащем состоянии оборудования.

«В процессе планирования и реализации ремонтной кампании мы придерживаемся риск-ориентированного подхода, уделяя внимание тем участкам сети, которые требуют приоритетного ремонта. Также надёжности сетей способствует и неизменно значительный объём ремонтной кампании. В прошлом году на эти цели мы направили более 4 млрд рублей», – отметил генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Александр Мелихов.

Рейтинг надёжности электрических сетей России РА «Энергоньюс Медиа» является отраслевым общественным аудитом. Всего в исследовании участвовали более 70 российских региональных энергокомпаний.