"Россети" и правительство Карачаево-Черкесии обсудили перспективы развития электроэнергетики республики

842
25.03.2019, 10:10

23 марта в Черкесске в доме Правительства Карачаево-Черкесской Республики прошла рабочая встреча руководства и членов Правительства КЧР и делегации компании «Россети», в ходе которой стороны обсудили комплекс мер, необходимый для исполнения критериев Постановления Правительства РФ № 534, реализация которых будет способствовать улучшению ситуации в электросетевом комплексе региона.

В рамках повестки были обсуждены проект «дорожной карты» по разработке, пересмотру и утверждению нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, меры по укреплению платежной дисциплины и снижению дебиторской задолженности предприятий ЖКХ.

Одним из основных мероприятий является пересмотр нормативов потребления электроэнергии без повышения тарифов. Это сможет гарантировать сохранность интеллектуальных приборов учета, которые будет устанавливать электросетевая организация с 2019 года, стимулируя потребителей рассчитываться за фактически потребленную электроэнергию.

Для выполнения этой задачи энергетики реализуют «Программу снижения потерь» в Карачаево-Черкесии, финансирование которой составит 0,5 млрд рублей. В итоге к 2022 году планируется снизить потери электроэнергии с 15,36 % до 12,39 %. В рамках Программы в республике будет проведена реконструкция распределительных сетей 0,4 кВ и установлено порядка 10,5 тысяч интеллектуальных приборов учёта.

Отдельное внимание было уделено мерам, направленным на решение проблем неплатежей предприятий ЖКХ и недопущению их дальнейшего роста.

По итогам встречи решено провести все необходимые расчеты в части нормативов потребления электроэнергии и закрепить их в «дорожной карте».