"Пермэнерго" использует рационализаторский потенциал персонала для решения задач цифровой трансформации отрасли

427
20.03.2019, 12:40

В Пермской торгово-промышленной палате состоялся семинар «Успешная организация рационализаторской деятельности в вашей компании как способ повышения производительности труда».  В семинаре приняли участие представители предприятий и коммерческих структур Пермского края.  Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» представлял начальник отдела инноваций Станислав Денисов.

Рационализаторская работа является важным фактором повышения эффективности производственной деятельности ОАО «МРСК Урала».  Развитие рационализаторства позволяет найти новые технические решения, которые призваны повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.  В компании внедрен и действует стандарт организации «Система организации рационализаторской деятельности в ОАО «МРСК Урала», описывающий алгоритм действий, начиная от регистрации поданного предложения и его оценки до поощрения за признанные предложения. Стандартом определены ключевые позиции и ответственные лица, порядок подачи рацпредложений, меры по материальному и моральному стимулированию рационализаторов и изобретателей.  О высокой значимости данной работы в «МРСК Урала» свидетельствует тот факт, что развитие рационализаторства входит в перечень задач, ежегодно устанавливаемых в области интегрированной системы менеджмента (ИСМ).

В 2018 году работники «Пермэнерго» подали 87 рацпредложений, что почти в 3 раза больше, чем, например, в 2013 году.  При этом инженер службы средств диспетчерского и технологического управления производственного отделения «Березниковские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» Евгений Ракинцев был признан лучшим рационализатором среди работников электросетевого комплекса Урала.

В настоящее время для решения задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, создания интеллектуальных сетей прорабатывается вопрос о создании на базе производственного отделения «Чусовские электрические сети» исследовательской лаборатории.  Предполагается, что данная лаборатория будет своего рода центром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) филиала «Пермэнерго», полигоном для испытания новых технологий и оборудования.