"Россети" подводят итоги отборочного этапа Всероссийской Олимпиады школьников

1256
19.03.2019, 14:15

Состоялся отборочный этап Всероссийской Олимпиады школьников, которая уже второй год подряд проводится группой компаний «Россети». 

Основная цель проекта - выявить одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников.

Интеллектуальные соревнования проводятся в два этапа. В отборочном туре оцениваются знания по таким предметам, как «физика», «математика» и «информатика». На втором этапе ребята соревнуются в умении применять знания на практике. По правилам в Олимпиаде принимают участие школьники 9-10 классов, в том числе проходящие обучение в энергетических классах, созданных при поддержке группы «Россети».

Всего в отборочном этапе Олимпиады в 69 населенных пунктах регионов присутствия группы компаний «Россети» приняли участие почти 5,5 тысяч человек. Профессиональное жюри по итогам проверки работ уже к концу марта сформирует региональные рейтинги участников и определит школьников, допущенных ко второму этапу Олимпиады.

«Привлечение в энергетику одарённых молодых людей - одна из ключевых задач, стоящих перед «Россетями» в рамках реализации концепции цифровой трансформации отрасли», - отмечает заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата компании «Россети» Ольга Сергеева. По ее словам, нынешние школьники уже совсем скоро будут формировать тренды развития отрасли, поэтому важно как можно раньше начинать вовлекать их в профессию. 

Победители и призёры Всероссийской Олимпиады школьников определятся уже в мае. Ребята смогут принять участие в энергетической проектной смене компании «Россети», проводимой на площадке одного из всероссийских детских оздоровительных центров, где отраслевые эксперты помогут им в создании и реализации собственных проектов, в том числе, для участия в конкурсе «Энергопрорыв». У будущих энергетиков также появится возможность целевого обучения в вузах-партнёрах по профильным направлениям подготовки.

Более подробную информацию о Всероссийской Олимпиаде школьников можно узнать на сайте olimpiadarosseti.ru