В контакте с главами муниципалитетов

710
18.03.2019, 11:15

Генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Александр Мелихов провёл ряд встреч с главами муниципалитетов в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Представители энергокомпании и органов местного самоуправления Урая, Нягани, Ноябрьска и Когалыма обсудили надёжность электросетевого комплекса, консолидацию электросетевых активов и другие актуальные для взаимодействия вопросы.

«Тюменьэнерго» обеспечивает бесперебойное энергоснабжение северных территорий несколько десятков лет. Компания имеет одни из самых низких в отрасли показателей аварийности, износа оборудования и потерь электроэнергии. В Югре и Ямало-Ненецком автономных округах предприятие в основном обслуживает электросети напряжением 110 кВ. Высокие стандарты и наработанные практики компании могли бы пригодиться при эксплуатации распределительных сетей, которые в настоящее время эксплуатируются различными территориальными сетевыми организациями, не имеющими единой концепции обслуживания объектов. Это не позволяет выровнять состояние объектов в энергосистеме и увеличивает риск нештатных ситуаций.

Консолидация энергоактивов под эгидой «Тюменьэнерго» – компании, являющейся частью одного из крупнейших электросетевых холдингов мира, – позволит привести состояние сетей региона присутствия к единому техническому знаменателю.

На встрече с главами Александр Мелихов обозначил реалии, в которых компания развивается в данный момент, и задачи, поставленные перед коллективами.

«В ближайшее время мы планируем провести ревизию электросетевого комплекса городов, чтобы определить точки развития энергосистемы», – добавил руководитель «Тюменьэнерго».

Также стороны обсудили возможность реализации совместных проектов в сфере цифровой экономики и содействия при внедрении собственных пилотных проектов по цифровой трансформации.

В Ноябрьске во время встречи прозвучало предложение усилить информационный обмен в части сведений о расположении и мощности открытых и ограничено открытых центров питания, а также стоимости технологического присоединения и ориентировочном тарифе на электроэнергию для использования при реализации инвестиционных проектов и развитии малого и среднего бизнеса. Актуальным является и сотрудничество в сфере социально-трудовых отношений, повышения производительности труда и поддержки занятости.

На прошедшей 14 марта встрече глава Когалыма Николай Пальчиков обрисовал текущую ситуацию развития инфраструктуры города: «Мы так же как и вы обращаем внимание на энергоэффективность, безусловно, соизмеряем все свои действия с вопросами рационального использования ресурсов. Мы видим, что структура рынка электроэнергетики меняется».

Встречи с главами муниципалитетов Александр Мелихов провёл в рамках рабочих визитов в филиалы «Тюменьэнерго».