Суд разрешил "МОЭК" проложить тепловую сеть для подключения стадиона "Динамо" по территории Тимирязевской академии

974
04.02.2019, 16:0

Арбитражный суд г. Москвы подержал позицию ПАО "МОЭК" и разрешил проложить через находящиеся в пользовании ФГБУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (далее - Академия) земельные участки тепловую сеть, необходимую для подключения Центрального стадиона "Динамо".

Более двух лет ПАО "МОЭК" вело переговоры по согласованию прокладки тепловой сети по земельным участкам Академии и предоставлению доступа сотрудникам, осуществляющим строительные работы для подключения стадиона. В свою очередь, Академия отказывалась предоставить доступ, что приводило к отсутствию возможности подключения стадиона "Динамо" к системам теплоснабжения.

В марте 2018 года ПАО "МОЭК" был подан иск об установлении права ограниченного пользования (сервитута) земельными участками Академии. Суд провел судебную экспертизу, по результатам которой согласился с позицией "МОЭК", что единственным доступным с технико-экономической точки зрения вариантом подключения стадиона "Динамо" является прокладка тепловых сетей через территорию Академии, в связи с чем отклонил все доводы и возражения Академии.

"Таким образом, благодаря вынесенному положительному решению, ПАО "МОЭК" сможет завершить мероприятия по подключению такого значимого объекта для города Москвы, как Центральный стадиона "Динамо", и обеспечит его надежное и гарантированное теплоснабжение. При проведении работ будут соблюдены все предусмотренные законодательством требования в сфере экологии и охраны природы", - отметил начальник Правового управления ПАО "МОЭК" Михаил Бычков.

 

Справка:

ПАО "МОЭК" единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ "Мосэнерго", собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. 

Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО "МОЭК" является ООО "Газпром энергохолдинг" (100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром").