Итоги РИФ-2019

1506
18.02.2019, 2:32

С 13 по 15 февраля в Сочи прошел Российский инвестиционный форум. РИФ-2019 – первое деловое мероприятие в новом году: Форум проводится уже в 18-й раз и стал традиционным событием, которое задает тон и формирует экспертно-деловую повестку на год вперед, предвосхищая другие крупные конгрессно-выставочные  мероприятия. РИФ предоставляет возможность для осуществления  коммуникации представителям бизнеса, власти, экспертам. РИФ – это место, где заключаются сделки и подписываются контракты, участие в нем позволяет найти новых клиентов и партнеров, укрепить бизнес-связи. На Форум приезжают гости со всего мира.
В этом году в РИФ «Сочи» приняли участие более 8000 ведущих экономистов и предпринимателей, экспертов и консультантов, журналистов и экспонентов, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, представителей федеральных и региональных органов власти.

В рамках деловой программы были проведено 71 мероприятие, на которых, по словам председателя Оргкомитета Форума Дмитрия Козака, прошло обсуждение «всей линейки национальных проектов – от поддержки промышленности до социальных вопросов».
За время работы Форума было подписано 567 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 968,033 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел круглый стол "Развитие электросетевого комплекса субъектов Российской Федерации в эпоху глобальных технологических изменений" с главами субъектов РФ в ходе РИФ-2019. А. Новак отметил, что в рамках совершенствования и упрощения процедур техприсоединения к электрическим сетям в рейтинге Всемирного Банка Doing Business Россия вошла в десятку лучших стран.

Кроме того, глава Минэнерго РФ принял участие в панельной сессии "ТЭК: создание условий для инвестиций – залог сохранения конкурентоспособности российской экономики", отметив, что по объему инвестиций отрасли топливно-энергетического комплекса занимают лидирующие позиции в экономике России.

Статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко в режиме видеосвязи приняла участие в панельной дискуссии «Территории «Россетей» "Обсуждение политики развития кадрового потенциала, анонс HR-проектов". Участники панельной сессии выделили такие приоритетные направления, как возможность создания корпоративного университета, а также единого центра оценки работы персонала, организацию профессиональной ориентации школьников, автоматизацию HR-процессов.
Руководитель делегации ФСК ЕЭС – Председатель Правления Андрей Муров в ходе РИФ-2019 принял участие в работе площадок форума, посвященных развитию энергетики, модернизации электросетевого комплекса, цифровизации. Отмечено, что до 2025 года ФСК ЕЭС будет инвестировать в цифровизацию не менее 10 млрд рублей в год. На полях форума ФСК ЕЭС подписала соглашение о взаимодействии с Русской медной компанией при электроснабжении месторождений.

На площадке "Территория "Россети" состоялась панельная дискуссия по вопросам финансирования и привлечения инвестиций в проекты цифровой трансформации сети. Первый заместитель Председателя комитета Государственной думы по энергетике Валерий Селезнев поддержал законодательные инициативы компании, направленные на обеспечение гарантий неизменности основных условий ведения бизнеса в период реализации и окупаемости инвестиционных проектов, в частности, установление долгосрочных тарифов на срок 5–10 лет, а также сохранение экономии, полученной от оптимизации операционных и инвестиционных затрат в тарифе.
Генеральный директор ПАО "МРСК Центра" – управляющей организации ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Игорь Маковский и губернатор Рязанской области Николай Любимов подписали Соглашение о сотрудничестве в ходе Российского инвестфорума. В Соглашении запланированы внедрение интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий, развитие доступной энергетической инфраструктуры промышленных и инвестиционных площадок, формирование экономически обоснованных тарифов на услуги по передаче электрической энергии, улучшение надежности и качества энергоснабжения.

ПАО "МРСК Центра" на полях РИФ-2019 подписало с Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областями соглашения, направленные на долгосрочное развитие электросетевого комплекса этих регионов. Речь идет о реализации Комплексной программы модернизации электросетевого комплекса регионов с использованием цифровых технологий и фиксации стратегических взаимоотношений по консолидации электросетевых активов на базе группы компаний ПАО "Россети".

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и генеральный директор МРСК Центра Игорь Маковский в рамках РИФ-2019 обсудили ход реализации соглашения о взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса региона.
ПАО "МРСК Северо-Запада" и администрация Псковской области в рамках РИФ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает внедрение цифровых сетей в рамках концепции "Цифровая трансформация 2030" и долгосрочное планирование развития электросетевой инфраструктуры.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада" Артем Пидник обсудили пилотный проект цифровой радиосети стандарта Digital Mobile Radio (DMR), построенной в Карелии в рамках концепции "Цифровая трансформация 2030". Общая стоимость проекта – 23 млн рублей.

ВЭБ.РФ и "Россети" договорились о реализации совместных проектов и программ в области цифровой трансформации сети. Стороны заключили Меморандум о сотрудничестве в области цифровой трансформации электросетей и диверсификации деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

Минэнерго совместно с "Россетями" в рамках РИФ-2019 обсудили с руководством субъектов РФ приоритеты развития электросетевого комплекса.

Глава группы "Россети" Павел Ливинский представил утвержденную в декабре 2018 года Советом директоров энергохолдинга концепцию "Цифровая трансформация 2030", предусматривающую внедрение на энергообъектах электросетевого комплекса передового оборудования, создание единой полностью автоматизированной системы управления инфраструктурой и изменение всех бизнес-процессов. Павел Ливинский подчеркнул, что от цифровизации электросетей России выиграют все. 

Главный инженер группы компаний «Россети» Андрей Майоров представил планы по внедрению передовых технологий, оборудования и программного обеспечения в работу электросетевого комплекса в рамках реализации концепции "Цифровая трансформация 2030".
Кроме того, на площадке "Территория "Россети" состоялась сессия, посвященная экономической и финансовой составляющей цифровой трансформации. В круглом столе приняли участие топ-менеджеры ведущих международных банков, фондов прямых инвестиций, представители экспертного сообщества, которые обсудили различные форматы привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль.

В первый день работы форума "Россети" подписали ряд стратегических соглашений.
Трехстороннее соглашение подписали в рамках РИФ-2019 руководитель Центра прикладных исследований "Центр опережающих технологий электроэнергетики" (Фонд "Сколково") Игорь Билоус, генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Кирилл Юткин и директор центра развития одаренных детей Сергей Гоман. Соглашение – следующий шаг сотрудничества Фонда "Сколково", правительства Калининградской области и "Янтарьэнерго" по проекту "Новые технологии в энергетике. Изменение технологического уклада". Стороны договорились совместно работать над созданием школы "Энергетика будущего".

ООО «Энел Икс Рус» и АО «Татэнерго» на полях РИФ в Сочи подписали меморандум о намерениях в сфере инфраструктуры для электромобилей и технологий V2G.

В рамках работы Российского инвестиционного форума Министерство промышленности и торговли РФ, АО "НоваВинд" (дивизион Госкорпорации "Росатом", отвечающий за реализацию стратегии в области возобновляемой энергетики) и совместное российско-голландское предприятие "Red Wind B.V." подписали Специальный инвестиционный контракт по реализации инвестиционного проекта по созданию на территории РФ промышленного производства "Сборочное производство компонентов ВЭУ в рамках реализации проекта "Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ" в г. Волгодонске Ростовской области".

Группа компаний «Хевел» и правительство Чеченской Республики в рамках РИФ-2019 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики, которое предусматривает планы по строительству солнечной электростанции мощностью 5 МВт на территории региона.

Подготовлено специально для RusCable Insider Digest №113