СУЭНКО в День российской науки представила опыт цифровизации

895
12.02.2019, 20:40

Подстанция 110/6 кВ "Тобол", питающая электроэнергией центр Кургана, была представлена как пример успешного внедрения цифровых технологий в электросетевой комплекс на энергетическом семинаре в Тюменском индустриальном университете.

Основной тренд развития электроэнергетики - это объединение информационной и сетевой инфраструктуры. Электросети становятся сложней, оборудование существующих подстанций стремительно устаревает, управление электросетевыми объектами усложняется – энергетики давно работают над решением этих вопросов.

В СУЭНКО внедряют Smart Grid (Умные сети), программно-аппаратные комплексы с поддержкой принятия решений и автоматизации действий оперативного персонала, строят цифровые подстанции.

Как раз на опыте внедрения цифровых технологий на подстанции "Тобол", расположенной в Курганской области, был построен доклад заместителя главного инженера по оперативно-технологическому управления ПАО "СУЭНКО" Сергея Потапова.

"СУЭНКО на протяжении нескольких лет работает в данном направлении. Цифровизация энергообъектов не просто требование современности, это реальная возможность решить основную задачу любой сетевой компании – повысить надёжность электроснабжения потребителей", - резюмирует спикер.

ПС "Тобол" была введена в эксплуатацию в 2011 году. Подстанция решила проблему дефицита энергетических мощностей в центре Кургана и снизила нагрузку на расположенные там распределительные пункты и трансформаторные подстанции.