На Южном Урале запускается совместное с Египтом производство

998
09.12.2019, 19:30

Многовековые залежи мрамора с территории Челябинской области начнут перевозить в Египет. Там высокостойкий камень необходим для строительства атомной электростанции.

В Челябинской области в селе Анновка Катав-Ивановского района запустится совместное производство южноуральской компании «Лоза» и Палаты производительных материалов Арабской республики Египет. Проект создаётся для поставки блоков рифейского мрамора из России — для строительства в Египте АЭС «Аль-Дабаа», экспортный контракт уже подписан в Правительстве области. Известно, что производственные площадки будут располагаться и на Южном Урале, и на территории Египта.

Наш мрамор обладает уникальными свойствами – он прочный, влагоустойчивый, морозостойкий и очень красивый. Это один из самых древних камней на нашей земле, у него необычная текстура: в нем видны окаменевшие водоросли, — объясняет преимущества южноуральского мрамора директор ТД «Бурение» Иван Филимонов.

Схожие породы мрамора есть на побережье Австралии, но чтобы камень приобрел характеристики южноуральского, потребуется около 1,5 млн лет. В целом, этой горной породе уже около двух миллиардов лет, она названа в честь Рифейских гор, которые многие исследователи отождествляют с Уральскими горами.

«Мы хотим поблагодарить южноуральцев за теплый прием, уверен, что наш опыт и ваше сырье поможет нам в совместной успешной работе», — сказал инженер Промышленной палаты строительных материалов Ибрагим Гхали по итогам переговоров с южноуральцами. Замгубернатора Егор Ковальчук надеется, что новое предприятие позволит привлечь в регион инвестиции, создать новые рабочие места и увеличить поступление налогов в бюджет региона.