Федеральная сетевая компания отмечена наградой конкурса "Лучший центр оценки квалификаций"

682
06.12.2019, 14:0

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») вошла в тройку победителей конкурса «Лучший центр оценки квалификаций», получив диплом за третье место. Награда вручается Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и Национальным агентством развития квалификаций.

Работники Федеральной сетевой компании выполняют важнейшие функции по обеспечению надежности электроснабжения потребителей. Это формирует особые требования к оценке уровня знаний, умений и навыков производственного персонала.

В 2018 году в соответствии с решением отраслевого Совета по профессиональным квалификациям на базе Научно-технического центра компании (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») был создан Центр развития и оценки квалификаций электросетевого комплекса. Экзаменационные площадки организованы в корпоративных Центрах подготовки персонала в Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Хабаровске, Сургуте, Железноводске и Екатеринбурге. По итогам 2019 года запланировано проведение оценки квалификации 1,6 тыс. работников компании, далее ежегодно – по 3,1 тыс. человек.

Квалификации разработаны на основе профессиональных стандартов, устанавливающих требования к работникам, занятым в сфере эксплуатации и обслуживания подстанций и ЛЭП, устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированных систем технологического управления, технологической связи и т.д.