Компания "Россети Тюмень" повысила надёжность электроснабжения Нижневартовска

741
04.12.2019, 14:11

В нижневартовском филиале компании «Россети Тюмень» завершено оснащение новейшим оборудованием подстанций 110 кВ «Индустриальная», «Западная» и «Восток», обеспечивающих электроснабжение города Нижневартовска. Энергетики повысили защищенность объектов от одного из самых частых видов повреждений в электрических сетях. Инвестиции филиала составили около 29 миллионов рублей.

На подстанциях заменили дугогасящие реакторы (ДГР) и установили селективные системы определения повреждений при однофазном замыкании на землю. Необходимость замены оборудования вызвана расширением электрической сети филиала и широким применением потребителями при модернизации своих сетей кабельных линий, что приводит к увеличению емкостных токов замыкания на землю. Для минимизации последствий однофазных замыканий на землю установлены более мощные реакторы, которые гарантируют полную компенсацию токов и обеспечивают быстрое самопогасание электрической дуги в месте её возникновения. Это существенно повышает уровень и качество электроснабжения потребителей.

В соответствии с концепцией цифровой трансформации при реконструкции применены и современные технические решения. На подстанциях установлены селективные системы определения поврежденного фидера при однофазном замыкании на землю. В автоматическом режиме они определяют повреждённый фидер, а благодаря их интеграции в автоматизированную систему управления технологическими процессами вся информация о работе электросети передаётся на диспетчерский щит Нижневартовских электрических сетей. В сочетании с телеуправлением на подстанциях эти системы позволят энергетикам незамедлительно приступить к ликвидации, а во многих случаях и предупреждению нештатной ситуации, а также намного сократить время на поиск повреждений.

«Проведенная реконструкция значительно снизит вероятность отказов оборудования и аварийных отключений, что очень важно при снабжении электроэнергией потребителей. Комплекс установленного оборудования позволит добиться наивысшей эффективности работы электросетевых объектов, снижения эксплуатационных расходов на их содержание, а в целом существенно повысить надежность электроснабжения в нашей зоне ответственности, – прокомментировал директор Нижневартовских электрических сетей Евгений Громовой.