Одобрен первый этап строительства ТЭС "Ударная" в Крымском районе Кубани

1429
25.12.2019, 18:0

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий первого этапа строительства ТЭС «Ударная» в Крымском районе Краснодарского края. Проект возведения тепловой электростанции проектной мощностью 500 МВт был инициирован Минэнерго РФ в 2015 году для покрытия дефицита и обеспечения надежности энергосистемы Юга России. Также ТЭС необходима для поддержания стабильного энергобаланса Крымского полуострова.

В ведомстве отмечают, что первый тендер на строительство объекта был отменен в 2017 году. Новое инвестсоглашение было заключено между правительством Краснодарского края и компанией «Технопромэкспорт» (входит в структуру «Ростеха») в рамках сочинского инвестфорума в феврале 2019 года. Проектировщиком выступает АО «Фирма “ТЭПИНЖЕНИРИНГ”».

Участок строительства ТЭС расположен в 18 км от Крымска. ТЭС будет работать на природном газе. Первый этап предусматривает ввод в эксплуатацию двух газотурбинных установок производительностью по 25 МВт со вспомогательными сооружениями. Также будут построены объекты газового хозяйства, здание электротехнических устройств и релейного щита, открытая установка трансформаторов ГТЭС 25 ПА с путями выкатки, очистные сооружения, насосная станция пожаротушения и другие объекты. Въезд на территорию будет проложен от автодороги «село Киевское - хутор Ленинский».