С 2019 по 2021 годы 688 социально-значимых организаций Орловской области подключат к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи

842
24.12.2019, 12:0

Об этом сообщил руководитель Департамента информационных технологий Орловской области Александр Пилипенко на аппаратном совещании в областной администрации 23 декабря.

Подключение социально-значимых организаций региона к сети Интернет включено в региональный проект «Информационная инфраструктура» в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Весной этого года Департаментом информационных технологий области совместно с областными Департаментами образования и здравоохранения, а также органами местного самоуправления сформирован и утвержден полный перечень социально-значимых организаций региона, который состоит из 1180 объектов (без учета объектов, подключение которых на момент формирования перечня уже соответствовал минимальным предъявляемым требованиям по технологии подключения и скорости доступа). В указанном перечне определено 1083 объекта областного подчинения.

В целях дальнейшей работы Минкомсвязью России сформировано 3 перечня: 238 объектов, не требующих нового подключения, но имеющие необходимость увеличения скорости доступа к сети передачи данных; 688 объектов, планируемых к подключению по волоконно-оптическим линиям связи; 254 объекта, планируемых к подключению по беспроводной технологии

Организацию подключения к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и сети Интернет, осуществляет Минкомсвязь России за счет средств федерального бюджета.

Минкомсвязью России 7 августа 2019 года заключен государственный контракт с акционерным обществом «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (АО «ОРКК»), предусматривающий подключение социально-значимых организаций к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи. Период исполнения контракта – 2019-2021 годы.

В контракт вошли 688 социально-значимых организаций: фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, реализующие программы общего образования и (или) среднего профессионального образования, органы государственной власти и органов местного самоуправления, пожарные части и пожарные посты. Для подключения на 676 объектах при строительстве линий связи применяется волоконно-оптический кабель, на 12 объектах – спутниковые каналы связи.

Государственным контрактом до конца 2019 года запланировано подключение 179 объектов. Основная часть из них – образовательные учреждения и ФАПы.

По итогам проведенных обследований исполнителем контракта принято решение о строительстве в 2019-2020 годах дополнительных магистральных линий связи в Кромском, Дмитровском, Сосковском, Шаблыкинском, Урицком, Залегощенском, Новосильском и Корсаковском районах области. Кабель связи подводится к тем населенным пунктам, где имеются социально-значимые организации и ранее отсутствовали волоконно-оптические линии связи.

Для исполнения контракта с Минкомсвязью России АО «ОРКК» заключило договор на оказание услуг присоединения сетей передачи данных и пропуску трафика с ООО «Гарант-Парк-Интернет». В целях обеспечения подключения к сети Интернет социально значимых объектов на территории Орловской области ООО «Гарант-Парк-Интернет» организовано взаимодействие с операторами связи.

С 1 декабря этого года в подключенных социально-значимых организациях  начато предоставление услуг доступа к сети Интернет.

Работы по подключению продолжаются ежедневно.

Губернатор области Андрей Клычков поручил областным Департаментам информационных технологий, образования и здравоохранения совместно с органами местного самоуправления Орловской области усилить межведомственное взаимодействие по подключению социально значимых объектов к сети Интернет. «Данный проект должен быть качественно и своевременно исполнен», - подчеркнул глава региона.