"Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго" призывает владельцев электрогенераторов соблюдать правила электробезопасности

618
24.12.2019, 11:30

«Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» предупреждает жителей региона о том, что неправильная эксплуатация резервных источников электроснабжения (РИСЭ) может привести к беде. Потребителям необходимо строго соблюдать правила подключения электрогенераторов, используемых как РИСЭ.

Резервный источник электроснабжения позволяет осуществить питание потребителей независимо от энергосистемы. Любое неправильное присоединение РИСЭ к внутренним (внутридомовым) сетям может нарушить бесперебойное электроснабжение потребителей, создать угрозу возникновения пожара, привести к поражению электрическим током, как самих владельцев электрогенераторов, так и энергетиков, производящих работы на внешней сети электроснабжения. Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети может стать причиной серьезных электротравм и гибели людей. Виновные в совершении подобных действий будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим бытовым потребителям необходимо знать: параллельная работа РИСЭ с энергосистемой категорически запрещается! После приобретения РИСЭ потребителю рекомендуется обратиться в энергоснабжающую организацию в своем районе и уведомить энергетиков о возможности подключения данного устройства к электрической сети. Это необходимо для безопасной эксплуатации РИСЭ и предупреждения случаев электротравматизма.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны зарегистрировать РИСЭ в энергоснабжающей организации и заключить с ней эксплуатационное соглашение, регламентирующее безопасное выполнение работ: подключение электрогенераторов осуществляет только электротехнический персонал по заранее разработанным схемам, исключающим ошибочную подачу напряжения от источника питания во внешнюю электрическую сеть, самостоятельно изменять их нельзя. РИСЭ должны использоваться в строгом соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» с обязательной проверкой не реже одного раза в 6 месяцев и техническим обслуживанием.

Информацию о правилах эксплуатации и регистрации РИСЭ можно получить в Контакт-центре «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).