В Ярэнерго оценили современные технологии диагностики электрооборудования

891
23.12.2019, 14:30

В филиале «Россети Центр Ярэнерго» состоялся семинар «Цифровые электротехнические лаборатории нового поколения» для руководителей служб диагностики филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В мероприятии приняли участие представители компаний-разработчиков и производители современного отечественного оборудования.

«Надежность электросетевого комплекса во многом определяется надежностью его элементов - силовых трансформаторов, кабельных линий, оборудования подстанций. Качественная диагностическая работа позволяет выявлять возможные дефекты на ранних этапах и своевременно принимать меры для их устранения. Оборудование нового поколения, оснащенное цифровыми системами управления, способно повысить эффективность выполнения этих работ и одновременно снизить их трудоемкость для персонала», - отметил на открытии семинара первый заместитель директора – главный инженер филиала «Россети Центр Ярэнерго» Владимир Плещев

При переходе от плановых ремонтов к системе ремонтов по техническому состоянию, что наблюдается в энергетической отрасли, качественно изменяются требования к системе диагностирования электрооборудования. Главной задачей диагностической сферы становится прогноз технического состояния на относительно длительный период. Решение этой задачи возможно только при условии совершенствования методов, разработки и применения нового оборудования.  Свои наработки в данной сфере представили на семинаре компании-производители. Разработчики презентовали специализированное программное обеспечение для автоматизации систем управления электролабораторий и интеллектуальные системы распознавания дефектов электрооборудования, показали современные приборы диагностики состояния кабельных линий.

На примере  современной цифровой электролаборатории, к эксплуатации которой в этом году приступил филиал «Россети Центр Ярэнерго» и которая является разработкой ярославского завода, прошла демонстрация части представленного на семинаре оборудования. Данная лаборатория предназначена для проведения полного комплекса технического диагностирования, поиска мест повреждения кабельных линий, проведения испытания оборудования подстанций и показала в эксплуатации свое удобство благодаря управлению всеми процессами испытаний и измерений посредством компьютера. В настоящий момент Ярэнерго совместно с производителем ведет доработку программного комплекса, для обеспечения передачи результатов испытаний и измерений в корпоративную систему сбора данных филиала,  адаптируя его к требованиям «Россети Центр».

На семинаре были озвучены доклады и разъяснения по изменениям в процедуре технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики в связи с выходом нового Приказа Министерства энергетики (№ 465 от 14 мая 2019 года) и касательно особенностей методики расчета индексов состояния силовых трансформаторов 110кВ. Анализ технического состояния этих трансформаторов является одним из основных показателей, на основании которого Минэнерго оценивает готовность филиалов к прохождению осенне-зимнего периода.