Биатлонный комплекс в Чебоксарах планируют достроить в 2020 году

715
23.12.2019, 19:30

Минстрой Чувашии надеется завершить строительство биатлонного комплекса в 2020 году. Как сообщил руководитель ведомства Михаил Богатаров в ходе прямой линии, в декабре Арбитражным суд расторг контракт на его строительство с обанкротившейся фирмой «Алза».

Сейчас проектно-сметная документация находится на рассмотрении Центра экспертизы и ценообразования в строительстве регионального Минстроя. При получении положительного заключения министерство проведет новые торги и найдет подрядчика, который завершит строительство освещенной лыже-роллерной трассы. Также в планах строительство асфальтированной  трассы с наружным освещением протяженностью 3,65 км. Деньги в размере 70 млн рублей на это строительство есть, уточнил министр.

Напомним, что строительство биатлонного центра началось в 2014 году. Сначала власти обещали сдать его в эксплуатацию к концу 2016 года, затем сроки неоднократно переносились по разным причинам. В феврале Михаил Игнатьев заявлял, что достроят биатлонный комплекс в 2020 году, и работы завершит уже другой подрядчик.

«Алза» была признана банкротом, а ее директор Сергей Лаврентьев находится под следствием из-за пособничестве в растрате 34,3 млн рублей при строительстве биатлонного комплекса. По версии следствия, с ноября 2014 года по август 2016 года Лаврентьев изготовил и передал на подпись бывшему замминистра спорта Алексею Яковлеву фиктивные документы о том, что фирма «Алза» закупила и поставила в Минспорта Чувашии спортивный инвентарь и оборудование для биатлонного центра. В документах также говорилось, что министерство этот инвентарь приняло на ответственное хранение. Но по факту, ни оборудование, ни инвентарь для биатлонного центра закуплены не были.