Волонтерский отряд "Доброделы ЗЭТО"

713
16.12.2019, 15:30

Волонтерское движение в России набирает обороты. Все больше неравнодушных, активных и бескорыстных людей вступают в ряды добровольцев. Кто такой волонтер, он же – доброволец? Это человек, который готов потратить свое время и силы на помощь ближним, не требуя ничего взамен. Помогают активисты не только людям. Они заботятся и о животных, о природе, организуют различные мероприятия, акции и самое главное – дарят миру тепло и доброту – качества, которые так необходимы в век гонки за материальными благами.

Волонтерское движение активно поддерживается государством. 2018 год в России Президентом Владимиром Путиным был объявлен Годом волонтера. Это способствовало масштабному развитию добровольчества в нашей стране.

Несмотря на то что Год волонтера завершился, интерес к движению не угас. В Великих Луках большинство волонтеров - студенты. Очень нечасто можно увидеть за волонтерством работающую молодежь. Но если у человека внутри теплится добрый огонек и желание быть полезным людям, которые так в этом нуждаются, то работа и связанный с этим дефицит времени перестают быть «отягощающими» обстоятельствами. А если еще есть и единомышленники - то добрый порыв уже не остановить! Так и произошло на великолукском заводе электротехнического оборудования.

Осенью текущего года у молодых заводчан родилась прекрасная идея - организовать волонтерский отряд. Для работников ЗАО «ЗЭТО»  это не только возможность дарить добро людям, но и активное саморазвитие через новый вид деятельности. Волонтерский отряд заводчан называется «ДОБРОдел». Его девиз - «Лайки не помогут. Стань волонтером. Измени жизнь!». И, действительно, «доброделы» соответствуют своему названию - они сразу же включились в активную деятельность.

Курирует деятельность волонтеров отдел кадров ЗАО «ЗЭТО». Идейный вдохновитель и организатор деятельности волонтеров Кристина Зернова рассказала о том, как зарождался отряд.

«Поначалу нас было всего четверо, но после первого доброго дела - помощи в уборке пенсионеру-инвалиду, - нас стало шестеро, затем восемь, теперь нас пятнадцать», - поделилась Кристина.

Активистка рассказала, что в октябре добровольцы побывали у четырех пенсионеров, оказали им посильную помощь. Заводчане провели уборку квартир, очистили ковры, носили воду и дрова - в общем, помогли пенсионерам в бытовых нуждах. Активисты ЗАО «ЗЭТО» посетили Дом ветеранов. Там волонтеры совместно с ветеранами дружно взялись за работу: перекопали клумбу, обрезали кусты, убрали опавшую листву. В преддверии Дня матери волонтеры устроили чаепитие в Доме ветеранов, пообщались с бабушками и дедушками. В ноябре активисты помогли еще двум пожилым людям.

Деятельность «доброделов» не ограничилась помощью пенсионерам. У активистов возникла идея провести время с детьми.
В ноябре активисты дважды посетили Центр помощи семьям и детям. Там волонтеры пообщались с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, - провели для них увлекательные мастер-классы и угостили вкусной выпечкой от кондитеров завода.

Не обделили вниманием волонтеры и друзей наших меньших. В середине ноября они побывали в приюте для собак «Веретье». Активисты не только привезли «хвостикам» еду и медикаменты, но и убрали мусор на территории и с удовольствием пообщались с собаками.

У отряда «ДОБРОдел» много добрых и полезных задумок, которые они обязательно воплотят в жизнь. Ведь главное у них уже есть - горящие любовью и заботой сердца, помноженные на поддержку единомышленников.

«Хочется выразить огромную благодарность ребятам, за то, что у них такие большие и открытые сердца, руководству завода за поддержку и возможность развития. Мы не сможем помочь всем, но если мы будем делать хотя бы по маленькому доброму делу, любому, тем, кто в этом нуждается, то мир станет намного светлее и добрее. Важно, чтобы люди помнили: «лайки» и ожидание того, что помогут со стороны тому, кто в этом нуждается, не работают. Надо начинать с себя!», - отметила Кристина Зернова