Итальянская Prysmian Group подписывает контракт на производство и установку кабельной системы в рамках проекта сооружения офшорной ВЭС Neart na Gaoithe

614
13.12.2019, 9:0

Итальянская компания-производитель кабельной продукции Prysmian Group подписала контракт на условиях «под ключ» с компанией Electricite de France (EDF) Renewables, дочерней структурой крупнейшей энергетической компании Франции EDF Group, специализирующейся в разработке проектов на базе ВИЭ, на строительство подводных и подземных кабельных систем для подключения запланированной к строительству офшорной ВЭС Neart na Gaoithe (NnG) к материковой электрической сети Шотландии.

Контракт, стоимость которого превышает € 100 млн, включает проектирование, изготовление, поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию двух подводных кабельных линий (КЛ) переменного тока напряжением 220 кВ (состоящих из трехжильного силового кабеля с экструдированной изоляцией) протяженностью 38 км от ВЭС NnG до выхода на берег в районе г. Торнтонлок (Thorntonloch), расположенного в шотландской области Восточный Лотиан (East Lothian), а также 2-х подземных 220 кВ КЛ от места выхода подводной КЛ на берег до ПС 400 кВ Crystal Rig и 2-х подземных 400 кВ КЛ до точки присоединения к национальной электрической сети; общая протяженность подземной части кабельной системы составит 12 км. Планируемый срок завершения проекта – 2021 г.

Проект строительства ВЭС NnG разрабатывается EDF Renewables в партнерстве с государственной энергетической компанией Ирландии Electricity Supply Board (ESB)*. ВЭС проектной мощностью 450 МВт будет расположена в Северном море, в 15,5 км от побережья Файф (Fife) на юго-востоке Шотландии в акватории площадью 105 км2 . На площадке ВЭС NnG планируется установить 54 ветровые турбины производства Siemens Gamesa Renewable Energy (SGRE). После ввода в эксплуатацию ВЭС NnG сможет ежегодно удовлетворять потребности в электроэнергии для более 375 тыс. домохозяйств, что составляет 4% общего электропотребления Шотландии, а также обеспечит ежегодное сокращение выбросов углерода на 400 тыс. тонн. Стоимость проекта строительства ВЭС NnG оценивается в £ 2 млрд. В настоящее время изготавливаются отдельные компоненты ВЭС, а офшорное строительство начнется в июне 2020 г. Ввод ВЭС в эксплуатацию намечен на 2023 г.

Информационно-аналитический ресурс Global Transmission
Официальный сайт проекта Neart Na Gaoithe


* ESB занимается генерацией, передачей, распределением и снабжением электроэнергией потребителей в Ирландии. Последние годы расширяет свое присутствие в Великобритании, так, в 2017 г. открыла представительство в Шотландии. В настоящее время деятельность компании ориентирована на дальнейшее развитие зеленой энергетики, особенно на выработку энергии офшорными и материковыми ВЭС.