Технический директор ОАО "Сетевая компания" выступил в Москве на Международном форуме "Электрические сети"

1994
11.12.2019, 10:45

Деловая программа МФЭС-2019 содержала пленарные заседания и панельные дискуссии, круглые столы и стратегические сессии, Mash-up (Мастерская идей) и Startup-сессии - всего более 50 мероприятий, затрагивающих широкий круг стратегических и практических вопросов цифровой трансформации электроэнергетической отрасли.

Ключевым событием мероприятия стало пленарное заседание «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов» с участием министра энергетики Российской Федерации Александра Новака. Глава Минэнерго отметил, что российская электроэнергетика – это отрасль, от которой зависят абсолютно все процессы экономического роста и социального развития, а электросетевой комплекс – важная составляющая, которая находится ближе всего к потребителям".

Заместитель генерального директора-технический директор ОАО «Сетевая компания» Илшат Галимзянов принял участие в панельной дискуссии «Техническая политика для реализации задач стратегии развития электросетевого комплекса и цифровой трансформации».

Участники мероприятия, среди которых были заместитель генерального директора - главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров, генеральный директор «Россети Тюмень» Алексей Солдатенко, заместитель генерального директора - главный инженер «Россети Волга» Олег Павлов, председатель правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов,  директор по развитию ООО «Телематические Решения» (WAVIoT) Сергей Шермаков. обсудили, какие технические и технологические решения могут обеспечить повышение эффективности управления активами электросетевого комплекса и надежности работы энергообъектов. Кроме того, в центре их внимания были ожидаемые эффекты от реализации новой технической политики электросетевого комплекса, касающиеся инвестиционного планирования, эксплуатационной и ремонтной деятельности при реализации задач Стратегии развития и цифровой трансформации.

Илшат Галимзянов выступил с докладом «Опыт цифровизации электросетевого комплекса Республики Татарстан». Вниманию присутствующих была представлена «дорожная карта» внедрения цифровых технологий компанией с 2014 и на перспективу до 2025 года, а также степень оснащенности интеллектуальными решениями районов республики. Были озвучены такие инновационные направления, которые интенсивно реализуются в компании на сегодняшний день как работа под напряжением и интеллектуальный учет.

«В результате проводимых мероприятий по оснащенности электросетевой инфраструктуры инновационным оборудованием потери электрической энергии снизились за прошедшее десятилетие на 24 процента, - конкретизировал технический директор компании полученные эффекты, - Дальнейшее применение современных инженерных решений позволит нам выстроить работу по снижению потерь до 2025 года еще на 11 процентов».

Он также обратил внимание на такой положительный эффект как динамику изменения показателей надежности по плановым и аварийным отключениям.

Далее Илшат Галимзянов принял участие в качестве ведущего эксперта в работе Кейс-зоны, участники которой представили свои стартапы и инвестиционные проекты. На этой, специальной коммуникационной площадке состоялись презентации, демонстрирующие поиск новых технологических решений и бизнес-инноваций для электросетевого комплекса в рамках реализации стратегии цифровой трансформации отрасли.