Зарегистрирован приказ Минэнерго России, утверждающий требования к графическому исполнению нормальных схем электрических соединений объектов электроэнергетики

788
10.12.2019, 12:45

Министерством юстиции Российской Федерации 5 декабря 2019 г. зарегистрирован приказ Минэнерго России № 854 от 16.08.2019 «Об утверждении требований к графическому исполнению нормальных (временных нормальных) схем электрических соединений объектов электроэнергетики и порядку их согласования с диспетчерскими центрами субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» (далее – Требования к схемам).

Требования к схемам, разработанные Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, обеспечат единообразный подход к составлению схем, применение единых графических обозначений одних и тех же (однородных) элементов энергосистемы и объектов электроэнергетики, что позволит исключить неправильное понимание субъектами электроэнергетики, их персоналом соответствующих схем, а также ошибки в действиях диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного персонала.

До настоящего времени требования к графическому исполнению нормальных (временных нормальных) схем электрических соединений объектов электроэнергетики в нормативных правовых актах не были установлены, а регулировались национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 56303-2014 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Нормальные схемы электрических соединений объектов электроэнергетики. Общие требования к графическому исполнению», который носит добровольный характер, а также двусторонними договорными документами субъектов отрасли. Принятие требований к схемам позволяет восполнить указанный пробел в законодательстве в целях надежного функционирования объектов энергетики и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей.