В Пакистане введена в эксплуатацию угольная ТЭС установленной мощностью 1,32 ГВт

802
06.11.2019, 14:45

China Power Hub Generation Company* (CPHGC) ввела в эксплуатацию ТЭС установленной мощностью 1,32 ГВт (2 блока по 660 МВт) в городе Хуб (Hub), провинция Белуджистан (Balochistan) в 45 км от столицы Пакистана г. Карачи.

ТЭС Хуб входит в список Приоритетных проектов (Priority Projects) стратегии Китайско-Пакистанского Экономического Коридора (China Pakistan Economic Corridor), направленной на модернизацию инфраструктуры и укрепление экономики Пакистана, путем создания современной транспортной системы, реализации большого числа энергетических проектов и создания особых экономических зон для бизнеса и торговли.

В соответствии с соглашением, подписанным в 2016 г., работы по проекту были выполнены китайскими подрядчиками – институтом по проектированию объектов электроэнергетики Northwest Electric Power Design Institute и компанией, специализирующейся на строительстве энергетической инфраструктуры Tianjin Electric Power Construction, поставщиком оборудования стала американская корпорация General Electric. Стоимость проекта составила $2 млрд.

ТЭС Хуб будет использовать уголь, поставляемый из Южной Африки или Индонезии, и сможет обеспечивать электроэнергией до 4 млн конечных потребителей.

Информационно-аналитический ресурс NS Energy


* Совместное предприятие в составе энергетических компаний China Power International Holding Ltd, Китай (26%) и Hub Power Company Limited, Пакистан (74%), созданное для строительства и эксплуатации ТЭС Хуб.