В ОДУ Северо-Запада прошли семинар-совещание и противоаварийная тренировка с участием специалистов диспетчерских центров России и Финляндии

828
06.11.2019, 10:30

В Санкт-Петербурге на базе Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) состоялись семинар-совещание и межгосударственная противоаварийная тренировка с участием специалистов ОДУ Северо-Запада и сетевого (системного) оператора Финляндии FINGRID OYJ.

Совместные мероприятия проводились с целью совершенствования взаимодействия в рамках соглашения по эксплуатации трансграничных электрических связей 400 кВ между ПС Выборгская (Россия) – ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия), заключенного в 2009 году между АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС» и FINGRID OYJ.

Во ходе семинара-совещания обсуждались вопросы развития информационного обмена между АО «СО ЕЭС» и FINGRID OYJ, принципы организации регулирования частоты в ЕЭС России, а также вопросы регулирования частоты в энергосистеме Финляндии при переводе энергоблока Северо-Западной ТЭЦ в финскую энергосистему.

В ходе состоявшейся противоаварийной тренировки диспетчерский персонал ОДУ Северо-Запада и FINGRID OYJ отработал совместные действия при ликвидации условных нарушений нормального режима работы трансграничной электрической связи 400 кВ Россия – Финляндия.

В рамках визита в Россию представители FINGRID OYJ совместно со специалистами ОДУ Северо-Запада посетили ПС 750 кВ Ленинградская ПАО «ФСК ЕЭС».

Совместные обучающие семинары-совещания оперативно-диспетчерского диспетчерского персонала ОДУ Северо-Запада и FINGRID OYJ проводятся с 2003 два раза в год поочередно на территории России и Финляндии. В ходе их проведения рассматриваются технологические особенности управления режимом трансграничных электрических связей России и Финляндии, развитие электросетевого комплекса, влияющее на режим работы трансграничных электрических связей, проводятся совместные противоаварийные тренировки, отрабатывается взаимодействие диспетчерского персонала с использованием «кодового разговорника».

СПРАВКА

Экспорт электроэнергии из России в Финляндию осуществляется по линиям электропередачи 400 кВ ПС Выборгская (Россия) – ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия) через вставку постоянного тока, находящуюся на подстанции Выборгская. АО «СО ЕЭС» обеспечивает технологические возможности поставок электроэнергии в Финляндию, осуществляя оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими режимами оборудования этих подстанций.

Подстанция 400 кВ Выборгская Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Кароельское предприятие магистральных электрических сетей введена в работу в 1980 году специально для передачи электроэнергии в Финляндию. Она включает в себя четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств по 350 МВт и три линии электропередачи напряжением 400 кВ. Эти мощности позволяют преобразовывать и передавать 10–11 млрд кВт∙ч в год и обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии на финские подстанции 400 кВ Юлликкяля и ПС 400 кВ Кюми.

FINGRID OYJ – национальный сетевой (системный) оператор энергосистемы Финляндии. Обеспечивает функционирование основной передающей сети, оперативно-диспетчерское управление, функционирование энергетических рынков на территории этого государства. Уставный капитал разделен между государством (более 53%) и частными инвесторами.