Александр Новак встретился с депутатами фракций "Справедливая Россия", "Единая Россия" и ЛДПР Государственной Думы РФ

713
06.11.2019, 12:45

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с депутатами фракций «Справедливая Россия», «Единая Россия» и ЛДПР  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Мероприятия прошли в рамках подготовки к «правительственному часу», где 6 ноября Министр выступит с докладом на тему: «Развитие электроэнергетики страны: основные достижения, проблемы и пути их решения».

По словам Александра Новака, посвятить встречу электроэнергетике предложили сами депутаты, поскольку именно эта тема наиболее близка потребителю.

«Хотел бы поблагодарить депутатов за поддержку наших инициатив. В прошлом году было принято 12 законов в области энергетики, в этом году уже 8 принято, еще 5 на рассмотрении», - сказал Министр.

Александр Новак отметил, что электроэнергетический комплекс России является одним из крупнейших в мире и включает более одной тысячи электрических станций, из них 11 атомных станций, 170 гидростанций, 935 тепловых электростанций и более 90 станций, работающих на ВИЭ. Только за последние 6 лет было построено около 30 ГВт новых современных электростанций.

Министр остановился на показателях, которые характеризуют надежность и безопасность функционирования электроэнергетического комплекса.

 «Среднее время восстановления при отключениях в связи с технологическими нарушениями сократилось почти в 2 раза - с 4,5 часов до 2,5 часов. Зачастую потребитель даже не замечает отключений, потому что создана хорошая резервная система», - подчеркнул Министр.

Александр Новак также рассказал депутатам о масштабной программе привлечения инвестиций в отрасль.

«В генерацию за счет механизма ДПМ под строительство новых генерирующих мощностей мы привлекли 3,6 трлн руб., в электросетевом комплексе было привлечено 2,6 трлн руб. – это все деньги внебюджетного сектора», - сказал Министр.

«В рейтинге упрощения подключения потребителей к электросетевому комплексу мы со 188 места поднялись на 7 место в мире. Количество дней подключения сократилось со 180 до 41, количество этапов сократили до двух, значительно снизилась стоимость техприсоединения. Наши практики, как лучшие практики, используются в других странах», - отметил Александр Новак.

Александр Новак подчеркнул, что перед электросетевым комплексом стоит задача не повышать нагрузку на потребителей. В этом направлении в Минэнерго разработали ряд инициатив: консолидация ТСО на базе компании «Россети», утверждение долгосрочных тарифов на период от 5 до 10 лет с параметрами «инфляция минус», создание стимулирующих механизмов для отказа от неиспользуемой сетевой мощности.

«Ещё одна тема – перекрестное субсидирование. Предлагаем механизм справедливого распределения перекрестного субсидирования между всеми потребителями с тем, чтобы существенно снизить нагрузку на потребителей, подключённых к сетям низкого и среднего напряжения», - сказал Министр.

В завершение Александр Новак добавил, что предложения Минэнерго России уже поддержаны Правительством Российской Федерации и в ближайшее время они будут оформлены в виде законодательных инициатив.