Регулятор в энергетике Сербии AERS одобряет План развития национальной сети и План инвестиций в сеть

1183
05.11.2019, 14:30

Энергетическое агентство Республики Сербии (Energy Agency of the Republic of Serbia, AERS), национальный регулятор в энергетике, одобрило План развития сети на 2019-2028 гг. (План) и инвестиционный план сети на 2019-2021 гг., предложенные сербским системным оператором Elektromreža Srbije (EMS).

План развития сети был составлен в соответствии с Законом об энергетике и Стратегией развития энергетики Республики Сербии до 2025 г. с перспективой до 2030 г. Главные цели документа – обеспечение надежного энергоснабжения, развитие рынка электроэнергии на национальном и региональном уровнях, разработка проектов региональных и европейских коридоров, а также увеличение пропускной способности сети. Согласно Плану список генерирующих мощностей, которые предполагается присоединить к сети, включает 14 новых ВЭС, одну новую ТЭС, третий блок на угольной ТЭС Костолац Б (Kostolac B), модернизированную угольную ТЭС Никола Тесла А (Nikola Tesla A), первую в стране парогазовую ТЭС Панчево (Pančevo) и ТЭС Винча, работающую на ТБО, четвертый блок на ГЭС Потпеч (Potpeć) и др.

Важным пунктом Плана является завершение первого этапа Трансбалканского электрического коридора (Trans-Balkan electricity corridor)*,  включающего в себя строительство четырех участков ВЛ 400 кВ:

  • Панчево 2 (Pancevo 2, Serbia) - Ресита (Resita, Romania) (введен в эксплуатацию в декабре 2017 г.);
  • Крагуевац 2 - Кралево 3, (Kragujevac 2–Kraljevo 3);
  • Обреновац – Баина-Башта (Obrenovac–Bajina Bašta) - двухцепная;
  • Баина-Башта (Bajina Basta, Serbia) – Вишеград (Visegrad, BiH) – Плевля (Pljevlja, Montenegro) – двухцепная.

Инвестиционный план на 3-летний период предусматривает инвестиции, имеющие решающее значение для национальной, региональной и европейской перспектив, направленные на увеличение пропускной способности региональной сети и развитие рынка электроэнергии в Европе. Вместе с тем AERS отмечает, что планирование развития сети становится все более сложным процессом в связи с ростом доли ВИЭ-генерации, требующей подключения к сети, необходимостью обеспечения соответствующей инфраструктуры, гарантирования безопасного энергоснабжения и устойчивого развития энергосистемы Сербии при условии выполнения целей 10-летнего плана развития сети ENTSO-E (ENTSO-E Ten Year Network Development Plan, TYNDP).

Информационно-аналитический ресурс Global Transmission