"Саратовские сети" заменили грозозащитные тросы на линии электропередачи 110 кВ РП – Красноармейск

813
20.11.2019, 14:45

Филиал «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» заменил 42,6 км грозозащитных тросов на участках 1 и 2 цепи воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ РП-Красноармейск.

Грозотросы используются для защиты высоковольтных воздушных линий электропередачи от разрушительного воздействия ударов молнии. С этой целью они подвешиваются над проводами и играют роль своего рода протяженных молниеотводов.

Не менее важной причиной замены грозозащитных тросов являются интенсивные гололедно-изморозевые отложения на линиях электропередачи, характерные для правобережных районов Саратовской области. С целью предотвращения возможных повреждений ВЛ и обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей энергетики вынуждены проводить плавки гололеда не только на проводах, но и на грозозащитных тросах, которые должны соответствовать нормативным требованиям по ветровым и гололедным нагрузкам. Именно по этой причине грозотросы заменены на участках наиболее интенсивного гололедообразования.

Линия электропередачи 110 кВ РП-Красноармейск обеспечивает электроснабжение потребителей на территории Краснокутского района, в том числе объекты железной дороги и нефтетранспортной инфраструктуры.

Замена грозотросов, выполненная на ВЛ 110 кВ РП-Краснокутская, позволит обеспечить ее устойчивую работу и надежное электроснабжение потребителей.