Ростовская область представит на "Транспорте России" проекты на 160 млрд рублей

819
18.11.2019, 18:45

Международная выставка и форум «Транспорт России-2019» открываются в Москве 19 ноября. Делегацию Ростовской области возглавит губернатор Василий Голубев. 

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», значительную долю проектного портфеля региона на «Транспорте России-2019» составят проекты, реализуемые в рамках Национальных проектов «Безопасные автомобильные дороги» и «Расширение и модернизация инфраструктуры»

Бюджет Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ростовской области составит 47,1 млрд рублей, в том числе в 2019-м году – 6,4 млрд рублей. Программой нацпроекта предусмотрено приведение в 2019 году в нормативное состояние порядка 450 км дорог регионального и местного значения, к 2024-му году - порядка 870 км автодорог городских агломераций – Ростовской, Таганрогской и Шахтинской. В соответствие с целями нацпроекта, доля автодорог городских агломераций, соответствующих нормативам, к 2024 году должна достичь 85%. По итогам 2019 года, как сообщили в областном Минтрансе, этот показатель должен составить 64,4% для Ростовской агломерации, 65,7% для Шахтинской и 53,9% для Таганрогской.  Один из важнейших показателей нацпроекта – соответствие доли автодорог регионального и межмуниципального значения нормативным требованиям. К 2024 году доля таких автодорог в донском регионе должна составить не менее 55,2%

В контексте темы безопасных и качественных автомобильных дорог Ростовская область представит на транспортном форуме один из крупнейших инфраструктурных проектов современной России -  строительство обхода города Аксая (инвестиции до 2022 года – более 100 млрд рублей). В настоящее время в рамках реализации этого проекта идёт реконструкция 12-километрового участка федеральной трассы М-4 «Дон».  Работы ведутся с опережением графика. Генподрядчиком выступает «Донаэродорстрой» (входит в группу строительных компаний «Дон») – лидер дорожного строительства на юге России. 

В связи с Национальным проектом «Расширение и модернизация инфраструктуры» Ростовская область представит на «Транспорте России-2019» проекты развития портовой инфраструктуры региона. Как уточняют в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», речь идёт в первую очередь о проектах строительства зерновых терминалов, перегрузочных комплексов с совокупным объёмом инвестиций свыше 10 млрд рублей.  

«Содержательно экспозиция донского региона совпадает с повесткой форума «Транспорт России-2019», где будут обсуждаться результаты первого года реализации профильных Национальных проектов, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – На «Транспорте России-2019» донской регион представит транспортные проекты более чем на 160 млрд рублей, причем это не только бюджетные ассигнования, но также частные инвестиции компаний, которые включились в реализацию нацпроектов. Это касается в первую очередь проектов, нацеленных на расширение мощностей донских портов, рост донского продовольственного экспорта. Часть из них уже реализуется, одни – в активной стадии, другие - на старте строительства».

Экспозиция донского региона будет работать на площадке нынешнего транспортного форума под слоганом «Ростовская область – родина беспилотных комбайнов». Наряду с проектами развития транспортной инфраструктуры, на экспозиции представят большой блок беспилотного транспорта, передовые разработки региона в сфере беспилотных технологий.

XIII Международная выставка и форум «Транспорт России» пройдут в Москве с 19 по 21 ноября и соберут, как ожидается, более 4000 участников.