"Россети Ленэнерго" и стартаперы обсудили возможности сотрудничества в разработке инновационных решений для электросетевого комплекса

903
11.11.2019, 12:20

Представители руководства компании «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») приняли участие в панельной дискуссии конференции Barcamp, на которой были подведены итоги первого потока «Городского цифрового акселератора» (CDA).

«В «Россети Ленэнерго» применяется индивидуальный подход к рассмотрению инновационных решений исходя из потребностей сетевого комплекса и в соответствии с действующими для компании порядками, как регулируемой организации. Одним из способов развития инновационных проектов способен стать городской цифровой акселератор. Нынешние реалии требуют максимально быстрого создания продукта, отработки идей, гипотез и технологий. Сократить и упростить поиск идей, а значит, и цикл разработки, можно за счет сотрудничества со стартапами», – отметил первый заместитель генерального директора ПАО «Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

«Россети Ленэнерго» ведут системную работу по поиску и внедрению инновационных решений. В качестве приоритетных решений компания рассматривает цифровые технологии, оборудование, необходимое для построения «умных» сетей, сквозные технологии, в том числе в области робототехники и цифровых «двойников».

Игорь Кузьмин также отметил, что для успешного взаимодействия необходимо совместно разрабатывать индивидуальные планы апробации в электросетевом комплексе новой техники, оборудования, материалов и технологий. Предлагаемые в стартапах решения для использования в электросетевом комплексе должны быть адаптированы для использования в компании.

В панельной дискуссии приняли участие более 60 человек – инвесторы, представители крупных корпораций, исполнительных органов государственной власти, проектного офиса при губернаторе Санкт-Петербурга, авторы технологических стартапов и т.д.

В рамках мероприятий конференции инвесторы и представители бизнеса могли познакомиться с проектами, прошедшими CDA, и найти интересные варианты для инвестирования, оценить перспективы работы с акселератором.