ВИЭ-генерация обгоняет генерацию на углеводородном топливе в выработке электроэнергии в Великобритании

690
29.10.2019, 11:40

В третьем квартале 2019 г. в Великобритании впервые с момента открытия в 1882 г. первой в стране государственной электростанции суммарная выработка станций, работающих на базе ВИЭ (ВЭС, СЭС, ГЭС и ТЭС на биомассе), превысила суммарную выработку электростанций, работающих на угле, нефти и газе.

В течение трех месяцев – июля, августа и сентября – объекты ВИЭ-генерации произвели в общей сложности 29,5 ТВт*ч электроэнергии, а генерация на ископаемом топливе – 29,1 ТВт*ч. На рубеже десятилетия доля ВИЭ-генерации составляла менее 10% от общего объема генерирующих мощностей в стране. С тех пор объем ВИЭ-генерации увеличился в четыре раза, но и на сегодняшний день газ остается единственным крупнейшим ресурсом, используемом для производства электроэнергии. Так, на долю газовой генерации пришлось 38% от общего объема выработки электроэнергии за три указанных месяца, далее по объему выработки следуют атомная (21%) и ветровая генерация (20%). Угольная генерация в настоящее время удовлетворяет менее 1% спроса на электроэнергию в Великобритании, и, как ожидается, угольные станции будут полностью выведены из эксплуатации к 2025 г.

Правительство страны стремится максимально использовать офшорные ветровые ресурсы, и поставило цель достичь углеродной нейтральности к 2050 г. Так, в августе текущего года правительство санкционировало продление работ по проекту строительства крупнейшей в мире ВЭС в Северном море, в 90 километрах от побережья Йоркшира (Северная Англия).

Информационно-аналитический ресурс PEi