Энергоснабжению курорта Домбай - особое внимание энергетиков

779
29.10.2019, 13:40

Директор филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» Владимир Халюзин принял участие в совещании под руководством заместителя Полпреда Президента РФ в СКФО Максима Владимирова. Обсуждались вопросы развития туристско-рекреационного комплекса «Домбай».

«Домбай давно славится своими прекрасными ландшафтами и экстремальным горнолыжным отдыхом. Из года в год люди сюда приезжают и с удовольствием отдыхают», - отметил, открывая совещание, заместитель Полпреда Президента РФ в СКФО Максим Владимиров.

Он также обратил внимание, что в связи с этим необходимо повышать сервис и улучшать инфраструктуру.

На курорте реализуется инвестиционный проект по расширению и модернизации туристско-рекреационного комплекса «Домбай», предполагающий строительство канатной дороги и гостиницы, в связи с чем требуется развитие и инженерной инфраструктуры.

Для подключения к электросетям новых строящихся на курорте объектов филиалом «Карачаево-Черкесскэнерго» еще в 2014 году в рамках инвестиционной программы была произведена реконструкция кабельных линий, идущих от подстанции 110 кВ «Гоначхир» до центрального распределительного пункта «Домбай». Были заменены четыре кабельные линии протяженностью 7 км каждая, произведена реконструкция воздушной части линии электропередачи.

«В настоящее время объем передаваемой по этим кабельным линиям электроэнергии покрывает потребности всего курорта, а их технические характеристики позволяют обеспечивать безопасность обслуживания и повышенную надежность в зонах интенсивного гололедообразования», - рассказал Владимир Халюзин.

Кроме этого, не возникает проблем и с выдачей мощности новым инфраструктурным объектам на курорте, поскольку загруженность подстанции «Гоначхир», откуда идет энергоснабжение курортного поселка, на сегодняшний день составляет всего около 50 %.

Вместе с тем, Владимир Халюзин обратил внимание, что для надежного и бесперебойного энергообеспечения курортного посёлка необходимы также резервные источники электроснабжения. Поэтому для строительства новых энергообъектов на курорте необходимо их включение в «Схему и программу развития электроэнергетики Карачаево-Черкесской республики на 2020-2024 годы», а также принятие генерального плана развития Домбая, на основании которых в дальнейшем будут сформированы соответствующие инвестиционные проекты филиала.