Участок Красносельско-Калининской линии метро до "Сосновой поляны" спроектирует АО "Метрогипротранс"

1945
28.10.2019, 14:0

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) подвел итоги открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации и инженерной подготовке по объекту: «Строительство участка Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Казаковская» («Юго-Западная») до станции «Сосновая поляна». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 990,118 млн рублей.

По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка – от АО «Метрогипротранс». Такая заявка признана соответствующей требованиям Федерального закона № 44-ФЗ и конкурсной документации.

Согласно техническому заданию, при выполнении работ в составе проектной документации подрядчик должен предусмотреть разделение работ по таким этапам строительства как инженерная подготовка территории (должна быть определена первоочерёдность работ по освобождению территории) и подготовительный этап строительства. В составе проектной документации следует учесть строительство перегонных тоннелей, притоннельных сооружений и четырех станционных комплексов «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Сосновая поляна» с устройством оборота составов за станцией «Улица Доблести» и за станцией «Сосновая поляна».

Также подрядчик должен включить в состав проектной документации программы проведения требуемых видов инженерных изысканий, документацию по советующим разделам и сводный сметный расчет.

В процессе подготовки проектной документации подрядчик обязан определить продолжительность возведения участка метрополитена и составить календарный план его строительства.

Срок завершения выполнения работ по контракту: не позднее 31.08.2023 года.

Строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена включает несколько этапов. В настоящее время по госконтракту с ОАО «Метрострой» возводится первый участок «коричневой» линии – от станции «Юго-Западная» до «Путиловская». Ввод участка запланирован на 2022 год. Одновременно по перспективным участкам Красносельско-Калининской линии метро ведется проектирование.


Согласно Отраслевой схеме развития метрополитена Санкт-Петербурга планируемый срок ввода в эксплуатацию участка «коричневой» линии метро от станции «Казаковская» до станции «Сосновая поляна» – 2026-2027 гг.

  • Ориентировочная длина проектируемого участка линии – 7,81 км.
  • Количество станционных комплексов – 4 шт.
  • Пропускная способность участка линии – 40 пар поездов в час.
  • Максимальный размер движения – 32 пары поездов в час.
  • Количество вагонов в поезде – 8 шт.