Испанская Андалусия намерена модернизировать передающие сети для интеграции большего количества ВИЭ-генерации

604
28.10.2019, 16:30

Министерство финансов, промышленности и энергетики Испании (Ministry of Finance, Industry and Energy, MFIE) отметило необходимость создания в Андалусии* передающей электрической сети, способной обеспечить большую интеграцию ВИЭ-генерации в энергосистему региона.

Согласно имеющимся оценкам, потенциал ВИЭ-энергетики в Андалусии составляет 300 ГВт и более широкая интеграция ВИЭ-генерации в энергосистему будет содействовать борьбе с изменением климата, уменьшению энергетической зависимости от ископаемых ресурсов и повышению надежности и качества энергоснабжения во всей стране.

MFIE представило предложение по планированию развития передающей сети на 2021-2026 гг. системному оператору страны – Red Electrica de Espana (REE) и Министерству экологического перехода (Ministry for the Ecological Transition, MET). По мнению MFIE, одним из приоритетных направлений является строительство ЛЭП 400 кВ для соединения энергосистемы региона с остальной частью национальной энергосистемы, а также магистральных ЛЭП внутри региона для передачи электроэнергии, выработанной ВИЭ-генерацией. Кроме того, отмечается необходимость сооружения 15 новых подстанций высшим напряжением 220 кВ и 400 кВ и модернизации действующих, а также проведение технического обслуживания распределительных сетей и устранение имеющихся технических проблем.

Власти Андалусии планируют инвестировать более € 17 млрд в проекты строительства генерации на базе ВИЭ.

Информационно-аналитический ресурс Global Transmission


* Крупная автономная область на южном побережье Испании