Работа студентки из Чебоксар стала лучшей на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ технических вузов ПАО "Россети"

865
10.10.2019, 19:40

Виктория Анисимова, выпускница бакалавриата энергетического факультета Чувашского государственного университета им. Н.И. Ульянова, стала победительницей Всероссийского конкурса квалификационных работ (ВКР) магистров и бакалавров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

На этапе подготовки к конкурсу менторскую поддержку студентке оказали специалисты чувашского филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги»). Работа Виктории Анисимовой была подробно изучена представителями электросетевой компании и получила высокую оценку.

В частности, начальник Центральной службы релейной защиты и автоматики Центра управления сетями филиала Павел Арафайлов отметил что тема, которой была посвящена работа – «Цифровое устройство автоматики опережающего деления сети» – актуальная и имеет большую практическую значимость для применения в сфере электроэнергетики.

В научной работе были рассмотрены назначение, принципы работы и выполнения устройств автоматики опережающего деления сети (АОДС), на основе чего сформулированы технические требования к устройству. Было исследовано функционирование существующих алгоритмов измерительных органов тока автоматики опережающего деления сети в условиях ухода частоты, наличия в токе апериодической составляющей и насыщения измерительных трансформаторов тока. На основе полученных результатов был выбран базовый алгоритм, усовершенствование точности и быстродействия которого позволило получить алгоритм, который по сравнению с аналогами обладает повышенной точностью в переходных режимах и улучшенной отстройкой от коммутаций в сети, не вызванных короткими замыканиями.

Для цифрового устройства АОДС был разработан универсальных интерфейс «человек-машина», структура программного интерфейса которого обеспечивает гибкость конфигурирования для удовлетворения индивидуальных требований групп пользователей. Проверка измерительного органа и функций АОДС на модели энергосистемы, созданной на базе программно-аппаратного комплекса RTDS, подтвердила ее техническое совершенство.

Отметим, что филиал «Чувашэнерго» много лет сотрудничает с энергетическим факультетом ЧГУ им. Н.И. Ульянова. Более четырехсот сотрудников филиала «Чувашэнерго» являются его выпускниками.