"Норникель" увеличил производство меди на 19% в 2018 году

1025
30.01.2019, 15:45

Предприятие вывело на проектную мощность производство на Быстринском ГОКе

Объём производства меди предприятиями "Норникеля" в 2018 году составил 474 тысячи тонн, что на 19% превышает показатель предыдущего года, сообщает 30 января пресс-служба предприятия со ссылкой на операционного директора Сергея Дяченко.

"Нам удалось практически полностью отказаться от низкорентабельной переработки сырья третьих лиц и увеличить производство никеля из собственного российского сырья на 3%, а меди — на 19% в 2018 году", — сообщил представитель компании.

В отчёте предприятия говорится, что увеличение производства меди связано с постепенным выходом на проектную мощность Быстринском ГОКа, увеличением переработки медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК "Ростех", а также сокращением потерь при извлечении меди в медный концентрат вследствие выхода на проектные показатели модернизированной Талнахской обогатительной фабрики.

Также Дяченко подтвердил прогноз производства металлов из российского сырья на 2019 год, озвученный на Дне Инвестора в ноябре прошлого года. В нём говорится, что в совокупности предприятие планирует выпустить от 470 до 496 тысяч тонн меди.

ИА REGNUM