Амурские электрические сети подключают к электроснабжению владельцев Дальневосточного гектара

716
30.01.2019, 15:0

Амурские электрические сети (филиал АО "ДРСК") с начала действия федеральной программы "Дальневосточный гектар" заключили 278 договоров технологического присоединения с участниками этой программы. На середину января в Амурской области подключено к электроснабжению 153 энергопринимающих устройства обладателей гектара. Остальные договоры находятся в стадии исполнения.

Фактические затраты на строительство электросетевой инфраструктуры для участников "Дальневосточный гектар" по всем заключенным договорам в амурском филиале ДРСК составят порядка 190 миллионов рублей. При этом заявители оплатили лишь немногим более 1 миллиона рублей, все остальные расходы за счет средств компании.

"Освоение программы Дальневосточный гектар значительно увеличило  объёмы строительства электросетевой инфраструктуры и как следствие, затраты на это строительство, - рассказывает директор филиала АО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Евгений Семенюк. - В некоторых случаях линии электропередачи приходится строить в сложных труднодоступных рельефных условиях – сопки, заболоченные территории, что повышает стоимость строительства".

Работа по данным заявкам ведется строго в рамках действующего законодательства (постановление Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года с изменениями). В большинстве случаев техприсоединение реализуется по льготной ставке. Льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа, и не более 500 метров в сельской местности.